Генеральная прокуратура Украины подготовила материалы для Международного уголовного суда по совершению высшим руководством России и руководителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР преступлений против человечности и военных преступлений.

Как сообщили в пресс-службе ГПУ, собрать необходимые материалы и надлежащую доказательную базу для обращения в МУС о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями ДНР и ЛНР, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан, поручила Верховная Рада 4 февраля.

«Во исполнение указанного постановления ГПУ в пределах компетенции подготовлены обобщенные материалы аналитического характера о совершении, начиная с 20 февраля 2014 года совокупности преступлений, подпадающих под нормы статей 7, 8 Римского Устава (преступлений против человечности и военных преступлений)», - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что в обобщенных материалах собраны имеющиеся данные о причастности к совершению указанных в заявлении Верховной Рады преступлений высших должностных лиц РФ и руководителей ДНР и ЛНР.

«Вышеупомянутые материалы сегодня, как и было обещано руководством Генеральной прокуратуры, направлены в Кабинет Министров Украины для их дальнейшей обработки и решения вопроса о направлении в Международный уголовный суд», - заявили в ведомстве.

Напомним, 4 февраля 2015 года Верховная Рада Украины признала юрисдикцию Международного уголовного суда относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом