Главной военной прокуратурой Украины направлено в суд уголовное производство в отношении военнослужащих, совершивших смертельное ДТП в Константиновке Донецкой области. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ
Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, следователи управления военной прокуратуры в зоне АТО установили, что

16 марта офицер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей и в нарушение требований Устава внутренней службы ВСУ не организовал должным образом получение и эксплуатацию военного многофункционального тягача, а также незаконно поручил управление им своему подчиненному.

«При этом военный точно знал, что подчиненный также находится в состоянии алкогольного опьянения и не имеет права управлять военной техникой», - отметили в прокуратуре.

В дальнейшем этот военнослужащий, двигаясь по проспекту Ломоносова, нарушил требования Правил дорожного движения, не справился с управлением тягача, съехал с автомобильной дороги на обочину и у знака «Пешеходный переход» совершил наезд на пешеходов, в результате чего погиб малолетний ребенок и получила телесные повреждения женщина.

В прокуратуре сообщили, что военнослужащему, который допустил небрежность объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 УК Украины (халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия), а его подчиненному - по ч. 1 ст.415 УК Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации машин) и им избрана мера пресечения - содержание под стражей.

«Сегодня, 1 апреля, обвинительный акт в отношении военнослужащих передан в суд для рассмотрения по существу», - отметили в прокуратуре.

Напомним, 16 марта в Константиновке (Донецкая обл.) произошло ДТП с участием украинских военных (была сбита женщина с двумя детьми – одна девочка погибла, мать и второй ребенок попали в больницу). Двое виновных в ДТП задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

На момент задержания после происшествия они находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом