Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области выявили и ликвидировали канал финансирования ДНР и ЛНР, организованный лидером «Оплота» Евгением Жилиным.

Как сообщает пресс-центр СБУ, финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр.

«Денежные средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись в адрес юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а наличные нелегально перевозилось через государственную границу Украины в РФ. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый НВФ участок украинско-российской границы – предводителям ДНР и ЛНР», - установили в СБУ.

Сообщников Жилина задержали при попытке перемещения денег через госграницу Украины в РФ. Указанные средства несколькими днями ранее были незаконно переведены в наличные с помощью указанных коммерческих структур.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Всем членам группы сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.

В связи с сокрытием гражданина Жилина от органов следствия на территории Российской Федерации, он объявлен в розыск с целью доставки в суд для избрания меры пресечения.

Следствие продолжается.

Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной общины, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, только за 2012-2014 гг. путем осуществления безналичных товарных операций через 9 фиктивных фирм выведены из легального оборота 100 млн грн коммунальных предприятий Харькова.
  

Общий объем средств, перечисленных через подконтрольные Жилину фирмы, за 2 года составил более миллиарда гривен.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом