Во время майского саммита «Восточного партнерства», который состоится в Риге, Евросоюз не предложит Украине и Грузии план отмены визового режима.

В проекте декларации саммита, который попал в распоряжение Радио Польша, ничего не сказано о заключении визового соглашения Евросоюза с Украиной и Грузией.

«Украина, Грузия и Молдова - три из шести стран проекта «Восточное партнерство», которые поддерживают самые тесные отношения с Европейским союзом - рассчитывают на четкие сигналы относительно их стремления к сближению с ЕС, однако многое указывает на то, что в Риге их ждут неутешительные новости. В редакции проекта декларации ничего не говорится о европейской перспективе этих стран. Речь идет только о европейском выборе Украины, Грузии и Молдовы», - отмечает издание.

Кроме того, Киев и Тбилиси рассчитывали на то, что во время саммита прозвучат конкретные даты реализации безвизового режима. Но в проекте декларации указано, что прогресс зависит от проведенных реформ.

В проект декларации еще могут будут внесены поправки, однако невелики шансы того, что они будут существенными.

Как известно, 21-22 мая на саммите «Восточного партнерства» в Риге ожидается принятие решения о введении со стороны ЕС безвизового режима для граждан Украины.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Евросоюзе сомневаются в целесообразности предоставления Украине безвизового режима из-за конфликта на Донбассе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

222