Граждане Украины смогут продлевать пребывание в РФ свыше 90 суток без дополнительных разрешительных документов на дополнительные 90 суток до 1 августа.

Об этом в Москве сказал начальник управления по организации разрешительной и визовой работы департамента по организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы России Дмитрий Демиденко.

«Мы в прошлом и этом году пошли на продление срока временного пребывания граждан Украины в РФ даже при условии отсутствия или не оформления ими дополнительных разрешительных документов - патентов, разрешений на временное пребывание и так далее. На сегодня 90-суточный срок пребывания продлевается на последующие еще 90 суток. Эта норма действует у нас до 1 августа, потом будем смотреть в зависимости от ситуации», - сказал Демиденко, сообщает УНИАН.

При этом он посоветовал гражданам Украины оформлять документы, которые позволят им находиться длительное время на территории РФ, если это работа - надо купить патент, если это временное проживание - необходимо оформить соответствующие разрешение.

Как ранее сообщал ForUm, 26 января президент РФ Владимир Путин заявил, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России может быть увеличен.

28 января Федеральная миграционная служба РФ заявила о готовности «беспрепятственно продлевать» гражданам Украины срок пребывания на территории РФ «на период внутриукраинского кризиса».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1225