В норвежском Холменколлене завершилась индивидуальная мужская гонка на 20 км в рамках этапа Кубка мира по биатлону, в которой украинец Сергей Семенов завоевал 3-е место. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов.

Украинец ни разу не промахнулся на 4 огневых рубежах, закрыв все 20 мишеней, благодаря чему сумел на протяжении всей гонки находиться в группе лидеров. Правда, на последнем круге Семенов явно уступал соперникам в скорости прохождения дистанции, но сумел финишировать с результатом, позволяющим попасть на пьедестал почета.

В итоге, гонку выиграл МартенФуркад, показавший результат 51 минута 26,8 секунды. Россиянин Евгений Гараничев отстал от победителя ровно на 4 секунды, Семенов - на 28 секунд. Ни один из призеров ни разу не промахнулся на огневом рубеже, сообщает УНИАН.

Семенов попадает на пьедестал уже во второй индивидуальной гонке подряд. На первом этапе Кубка мира в нынешнем сезоне в шведском Остерсунде в аналогичной гонке он занял 2-е место.

Индивидуальная гонка считается классической в биатлоне, являясь первой и самой старой дисциплиной в этом виде спорта. Когда биатлон был включен в программу зимних Олимпийских игр, эта дисциплина была единственной, в которой разыгрывались награды Игр. Вместе с тем, это самая длинная и наименее зрелищная гонка, которая крайне редко проводится в официальных соревнованиях Кубка мира.