Вице-президент США Джо Байден заявляет, что Украина сейчас борется за собственное выживание, а США и вся Европа должны ей в этом помочь. Об этом он заявил в пятницу в Брюсселе во время встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

«Украина сейчас борется за собственное выживание. Россия продолжает эскалацию конфликта, посылая наемников и танки, мы видим поток зеленых человечков, современных, для спецопераций, солдат. Сейчас президент Путин продолжает призывать к новому мирному плану, когда войска в Украине. Он полностью игнорирует любые соглашения, которые его страна подписала в прошлом, а он подписал не так давно, включая в Минске. Мы должны стоять, мы, США и вся Европа, должны стоять в этот момент с Украиной», - заявил Байден.

Вице-президент США отметил, что Украина сейчас нуждается в финансовой помощи, потому что «они продолжают с реформами даже во время военного противостояния, они намерены продвигать реформы вперед». «Я был в Украине, я встречался с Президентом и премьер-министром - они делают все, что в их силах, чтобы сохранять веру в обязательства, которые они дали. Сейчас - момент, когда Европа и США должны стоять вместе, стоять крепко. России не позволят перерисовать карту Европы. Это то, что они сейчас делают», - сказал он, сообщает УНИАН.

Кроме того, Байден отметил, что Россия использует «новый инструмент агрессивной политики». «Они сделали оружием энергетику как инструмент внешней политики», - объяснил он.

Вице-президент заявил, что «нужно сделать больше» для помощи Украины.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко настаивает на поставках современных вооружений из стран-членов НАТО в Украину.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

78