Россия приступает к строительству железной дороги в обход территории Украины, сообщил глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин.

«Приступаем и к строительству обхода территории Украины», — заявил Якунин.

Он уточнил, что альтернативный путь «в силу рельефных и иных обстоятельств будет значительно длиннее». По его словам, в РЖД планируют использовать двухэтажные вагоны, что может привести к снижению стоимости проезда в купе на 30%, сообщает РИА Новости.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что строительство железнодорожного обхода, который позволит поездам следовать на юг России, не пересекая территорию Украины, будет завершено к 2018 году.

По его информации, из бюджета РФ в 2015 году на проект планируется направить 7 миллиардов рублей, в 2016 году — 18,5 миллиарда рублей, и в 2017 году — 31,1 миллиарда рублей.

Проект обхода существовал в планах несколько лет, но его активное обсуждение вновь началось в связи с последними событиями в Украине. Речь идет о строительстве железнодорожной линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск. Сейчас поездам, следующим по территории РФ на юг страны, приходится пересекать территорию Украины в районе Воронежской и Ростовской областей.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом