Правительство Испании считает необходимым внести поправки в Шенгенское соглашения и ввести пограничный контроль между странами. Об этом заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете El Pais министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Мы будем выступать за введение пограничного контроля, и, возможно, в связи с этим будет необходимо внести изменения в Шенгенское соглашение», - отметил глава ведомства.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о всеобщем контроле, а значит, право на свободное перемещение будет в целом соблюдаться. По словам министра, проверка будет проводиться в том случае, если есть «обоснованный риск или подозрение, что это могут быть террористы».

В свою очередь министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил в воскресенье, что приостановление действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы было бы ошибкой.

«Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из-за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок», - сказал глава МИД в телеинтервью каналу Sky TG24.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом