В Украине ожидается осложнение погодных условий, на большей части территории снежный покров будет достигать 10-40 см, на дорогах гололедица.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

«В связи с перемещением в Украину активных циклонов с Балкан ожидается значительное осложнение погодных условий: 27-28 декабря в южной части, восточных, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, 28 декабря и в Сумской областях снег, мокрый снег (на юге с дождем), местами сильные осадки, гололед, налипание мокрого снега, метели, порывы ветра 15-20 м/с, в Крыму и Приазовье местами 25-30 м/с», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что 29 декабря и ночью 30 декабря очередной циклон обусловит в Украине сильный снег, сильные метели, снежные заносы, в центральных и Одесской областях местами очень сильные снегопады, в южной части сильный мокрый снег и дождь, налипание мокрого снега, гололед. Скорость ветра будет усиливаться до 17-22 м/с, в южных и центральных областях - 25-30 м/секунду.

«На большей части территории образуется снежный покров высотой 10-40 см, на дорогах - гололедица», - отмечает ГоСЧС.

На акватории Черного и Азовского морей ожидается штормовая погода: усиление ветра до 19-24 м/с, 29 декабря порывы 25-30 м/с, высота волн на Черном море 20-40 дм, на Азовском - 13-20 дм, возможны сгонно-нагонные явления.

Днем 30 декабря и в течение 31 декабря постепенное послабление и прекращение осадков и непогоды; снижение температуры ночью до 13-20° мороза, днем - до 8-14° мороза.

Интенсивность опасных и стихийных явлений на территории их распространения будет уточняться гидрометеорологическими организациями ГоСЧС Украины дополнительными предупреждениями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом