Доллар и евро 11 декабря взлетели до новых пиков на «Московской бирже», евро поднялся выше 69 рублей на фоне отступления мировых цен нефти.

Доллар США взлетал на ЕТС в 17:15 МСК до 55,8 руб./$1, на 95 копеек к уровню предыдущего закрытия. Евро поднимался до 69,29 руб./EUR1, прибавив 1,04 копейки. Обновив в этот момент исторические пики, валюты в последующие минуты отступили на 20-30 копеек от указанных уровней.

Эксперты полагают, что взлет курсов был связан с повышением активности покупателей на фоне падения цен на нефть Brent ниже $64 за баррель, сообщает Интерфакс-Украина.

Центробанк РФ принял в четверг решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов - с 9,5% до 10,5%. Эксперты отмечают, что многие участники рынка не исключали более значительного повышения ставки.

Как заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в четверг, курс рубля даже при цене на нефть $60 за баррель имеет потенциал укрепления. «Данные платежного баланса показывают, что даже при цене нефти $60 за баррель у нас есть потенциал укрепления, курс даже с учетом этой цены находится в «перелете», - заявила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

526