В связи с остановкой Россией поставок угля в Украину, запасов топлива на некоторых ТЭС хватит всего на неделю. Об этом пишет газета «Капитал».

«Импорт угля из России был остановлен еще в конце прошлой недели, но до сих пор внятные причины этого так и не были названы. Российские и украинские власти, а также российские угольные компании ситуацию не комментируют. Запасы угля на украинских тепловых электростанциях позволят им работать максимум месяц, а некоторым — всего неделю», - отмечает издание.

Председатель совета директоров угольной компании «Продакс» (импортер российского угля) Сергей Кузяра подтвердил, что поставки угля из России полностью остановились. При этом и его компании ни официальные власти РФ, ни российские угольщики никаких комментариев не дают. «Все поставщики надеются на решение этой проблемы в течение считанных дней, потому что законтрактованные объемы есть, они открыты для перевозки по железной дороге, на декабрь контракты и спецификации подписаны. Мы все на паузе и ждем прояснения ситуации», — сказал он.

При этом Кузяра уверен, что проблема с остановкой поставок угля лежит не в экономической плоскости. «Ее нужно решать на уровне правительств или президентов. Это не уровень частных угольных компаний, они это не решат», — считает он.

По его оценкам, на ТЭС энергохолдинга ДТЭК угля антрацитовой группы хватит приблизительно на месяц (если говорить о полном исчерпании запасов), на одной из станций «Центрэнерго» угля хватит на неделю, на другой — на две-три недели, в зависимости от объемов выработки. После этого ТЭС, работающие на углях антрацитовой группы, просто остановятся, если не будет пополнения запасов.

По словам Кузяры, поставок угля из России было бы достаточно для обеспечения украинских станций в период отопительного сезона. При этом он отметил, что компания «Продакс» планировала поставить на «Центрэнерго» через аффилированную офшорную компанию до конца года 150 тыс. т угля из Российской Федерации.

По словам главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, сейчас теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали потребляют в сутки около 86 тыс. т угля всех марок. Но уже в декабре потребление вырастет до 96 тыс. т в сутки, в январе — до 102 тыс. т, в феврале — до 104 тыс. т, а в марте опустится до 102 тыс. т в сутки. При этом он отметил, что на складах сейчас находится 1,6 млн т угля, однако этот объем запасов не сбалансирован по маркам — угля газовой группы достаточно, но имеется большой дефицит угля антрацитовой группы — марок А и П. При этом Волынец отметил, что из 14 украинских ТЭС половина работает на антраците.

Дефицит угля марок А и П уже вызвал неравномерную работу ТЭС. Энергохолдинг ДТЭК со ссылкой на директора по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталия Бутенко на прошлой неделе сообщил, что доступная мощность ТЭС, работающих на углях дефицитных марок А и П, по сравнению с прошлым годом упала в среднем на 64 %. Поэтому для поддержания стабильной работы энергосистемы те станции, которые потребляют уголь марки Г (которого достаточно), работают сегодня с повышенной нагрузкой.

Аналитик компании «Укрпромвнешэкспертиза» Александр Крайников рассказал, что единственные доступные источники поставок антрацита в Украину — ЮАР и Россия. При этом он отметил, что информация о возможных поставках угля, аналогичного маркам А и П, из Австралии и США некорректна, поскольку там этого угля просто нет.

Издание отмечает, что поставки угля из ЮАР не могут в полной мере покрыть дефицит топлива. Одно судно из ЮАР привозит до 90 тыс. т угля, и в украинские порты пока зашло только три таких судна (еще одно сейчас стоит на рейде Ильичевского порта). Этого объема хватит примерно на три дня работы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

811