Согласно информации, опубликованной на сайте Национального банка Украины, по состоянию на 1 ноября 2014 года в хранилищах НБУ осталось 0,84 млн унций золота, что на 0,46 млн унций или 14 тонн меньше, чем год назад, в результате чего общая сумма золотовалютных резервов уменьшилась на 580 млн грн. Об этом пишет в своем блоге экономический эксперт Александр Охрименко.

«Руководство НБУ, не могло объяснить причину уменьшения золота в хранилище НБУ. Если оно уменьшилось, то это можно объяснить или продажей золота другим лицам, скорее всего «дружеским» банкам или финансовым компаниям, или использованием золота для расчетов по долгам правительства Арсения Яценюка перед зарубежными кредиторами. После Октябрьской революции большевики тоже золотом из хранилищ царской России рассчитывались с кайзеровской Германией за поддержку и помощь во время государственного переворота в 1917 году. История повторяется», - пишет экономист.

По его словам, фактически все золото, которое было накоплено НБУ во времена Абузова-Соркина, за один месяц Валерией Гонтаревой было истрачено.

«Возникает вопрос. Кто это разрешил? И почему никто не может объяснить украинцам, куда пропало золото. Или после Майдана теперь можно уже бесконтрольно распоряжаться золотом из хранилищ НБУ. Ибо, как говорится, «Революция все спишет», - резюмировал эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом