Точные статистические данные потока туристов будут подведены в конце года, когда будет известна полная статистика, однако уже сейчас эксперты отмечают снижение количества как внешних, так и внутренних туристов.

«Пока что мы можем опираться на данные, поступившие от местных органов управления. Мы активно изучали, как повлияла аннексия Крыма на турпоток на юге Украины. Морские курорты Украины не получили увеличения туристического потока по сравнению с предыдущим годом», – рассказал экс-министр курортов и туризма Крыма и председатель правления Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александр Лиев, пишет Finance.ua.

«Анализировать Азовское побережье не очень корректно – нечего говорить о потоке туристов в Мариуполь или Бердянск, там сезона практически не было. Представьте, какая это беда для людей, которые жили исключительно за счет этого, и как они будут зимовать без этих доходов? Поток в Одесской области показал снижение на 15%. Львовская область и город Львов раньше имели постоянный рост. Сейчас отметили спад, но незначительный – на 5%. Они смогли это сделать благодаря тому, что Львовская администрация приложила все усилия, чтобы привлечь туристов. Они декларируют падение числа туристов из Польши, чего давно не было, а также из Европы и увеличение внутреннего туризма. Уменьшение количества иностранных туристов связано в первую очередь с той телевизионной картинкой, которую они видят», – отметил эксперт.

Однако самое большое падение турпотока показал Киев. «За девять месяцев 2013-2014 гг. по Киеву падение туристического потока составило около 30-35%. Например, в 2013 году внешних туристов было 1 млн 215 тыс. в этом году – 704 тыс., за девять месяцев этого года. Внутренних туристов – 651 тыс. и 406 тыс.», – рассказал представитель туристического направления КГГА Алексей Евченко.

По его словам, сейчас город планирует вернуть турпоток на предыдущий уровень и создать привлекательные условия для туристов, которые могут приехать и потратить здесь свои деньги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206
Теги