Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил народ Украины с проведением парламентских выборов и заверил в поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

«Я поздравляю народ Украины с реализацией своего права голоса на преимущественно мирных парламентских выборах. Как заявили международные наблюдатели, невзирая на тяжелые условия, выборы соответствовали международным стандартам. Подавляющее большинство населения Украины четко и демократически высказалось за масштабную повестку дня реформ и европейский путь», - сказано в заявлении Столтенберга, обнародованном 27 октября. 

Он приветствовал решимость украинцев и дальше способствовать «всеобъемлющему политическому процессу, который базируется на демократических ценностях, уважении к правам человека, меньшинств и верховенстве права». «Это поможет последующей перспективе мирного урегулирования конфликта в Украине», - убежден генсек Альянса. 
Вместе с тем, Столтенберг заявил: «Очень сожалею, что многие украинцы не смогли реализовать свое демократическое право голоса в Крыму, который Россия незаконно аннексировала в марте, и в некоторых районах восточной Украины, где продолжается насилие и запугивание избирателей со стороны сепаратистов, поддерживаемых Россией, что является явным нарушением соглашений, подписанных в Минске в сентябре». 

«НАТО продолжает поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в рамках ее международно признанных границ. Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо преданная демократии и верховенству права, является ключом для евроатлантической безопасности», - отметил он.
Кроме того, генсек НАТО отметил, что «с нетерпением ожидает работы в тесном контакте с президентом Порошенко, новым парламентом и правительством, чтобы продолжить наше давнее и особое партнерство», сообщает «УНИАН»

«Альянс продолжит поддержку Украины в ее широкомасштабных реформах в рамках Комиссии НАТО-Украина», - подчеркнул Столтенберг.

Как ранее сообщал ForUm, 26 октября в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы. Явка избирателей во всех 198 округах, по данным ЦИК, составила 52,42%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом