Литва поздравляет народ Украины с проведением честных выборов в парламент. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Литвы, обнародованном на сайте ведомства.

Отмечается, что Литва поздравляет народ Украины, свободно и демократично выразивший свою волю на досрочных выборах в Верховную Раду и избравший европейское будущее.

«Мы уважаем данный выбор украинского народа и верим, что Украина уверенно пойдет по пути европейского обновления, создавая сильное, единое и развивающееся государство. Литва готова и в дальнейшем поддерживать Украину на этом пути, оказывая необходимую помощь и делясь своим опытом», - говорится в заявлении.

В МИДе подчеркивают, что выборы проходили в сложных условиях, при оккупации украинской Автономной Республики Крым и действиях в части Восточной Украины сепаратистов, напрямую поддерживаемых зарубежным государством и препятствовавших свободному волеизъявлению людей, сообщает «УНИАН».

«Несмотря на это, правительство Украины смогло организовать демократические, добросовестные и честные выборы, соответствующие международным стандартам», - сказано в документе.

«Мы выражаем сожаление, что в результате осуществляемой из-за границы агрессии выборы не могли пройти в Крыму и в части Донецкой и Луганской областей. Мы еще раз подчеркиваем, что выборы в Донецкой и Луганской областях должны осуществляться в соответствии с законодательством Украины и Минским соглашением. Литва не признает так называемые «выборы», запланированные в данных регионах на 2 ноября и не соответствующие вышеназванному соглашению», - подчеркивается в заявлении литовского МИДа.

Как сообщал ForUm, 26 октября в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы.

Явка избирателей во всех 198 округах составила 52,42%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152