Россия нарушением территориальной целостности Украины показывает, что пренебрегает глубокими принципами мирного сосуществования в мире. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Ганновере по случаю 24-й годовщины немецкого единства. 

«25 лет после падения Берлинской стены, 100 лет после начала Первой и 75 лет - Второй мировых войн мы являемся свидетелями того, как в самой Европе открыто попираются международное право и принцип территориальной целостности - основательные принципы мирного сосуществования, и идет возврат к старому мышления, когда соседние государства рассматривались не как партнеры, а как сфера влияния - именно так сейчас чувствует себя Украины», - цитирует «Укринформ» Меркель.

«Такие страны, как Украина, Молдова или Грузия, разделяющие европейские ценности, нуждаются в поддержке Европы на их пути к свободному государственному самоопределению. Такие страны должны сами решать свое будущее, а нарушение этого основательного международного принципа требует четкого общего ответа», - подчеркнула канцлер.

По ее словам, санкции всех 28 стран - членов ЕС в отношении России являются таким четким ответом. Они принимаются, когда их уже не избежать, но они не являются самоцелью. Меркель напомнила о необходимости держать открытыми каналы для диалога, как это было даже во времена Холодной войны.

«С одной стороны, политикой жесткости, с другой - политикой диалога мы и сегодня обязаны противопоставить силу права правоте сильнейшего, особенно когда речь идет о конфликтах в непосредственном соседстве с ЕС», - добавила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

180