В Министерстве иностранных дел России разочарованы введением очередных санкций со стороны Японии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России.

«Разочарованы объявлением Токио 24 сентября новых ограничительных мер в отношении России. Решение японского правительства выглядит нелогично в свете достижения 5 и 19 сентября минской Контактной группой конкретных договоренностей по обеспечению режима прекращения огня на юго-востоке Украины», - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили также, что рассматривают санкции как очередное свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию.

«Наша позиция неизменна – односторонние санкции нелегитимны, никогда не достигают своей цели, а лишь ведут к росту напряженности в международных отношениях. На этом фоне возникает естественный вопрос: как в Токио представляют себе практическую реализацию транслируемого нам настроя японского руководства на дальнейшее развитие диалога с Россией? Как в таких условиях обсуждать имеющиеся вопросы в двусторонних отношениях, решение которых премьер-министр С.Абэ в данном на днях телекомпании NHK интервью назвал отвечающим интересам Японии? Ответ на эти вопросы для нас очевиден: принимая под внешним давлением антироссийские санкции, Токио наносит ущерб прежде всего собственным геополитическим позициям и направляет неверный сигнал своему бизнес-сообществу», - добавили в пресс-службе.

Напомним, правительство Японии расширило санкции в отношении России в связи с ситуацией в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1837