Соединенные Штаты Америки позитивно оценивают решение Украины о введении нового таможенного режима с Молдовой, заявляет исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепартамента США Том Кейси.

"Соединенные Штаты приветствуют решение Украины выполнять таможенное соглашение, подписанное 30 декабря 2005 года с Молдовой", - передает во вторник слова Кейси пресс-служба посольства США, передает «Интерфакс-Украина».

В заявлении представителя Госдепартамента США отмечается, что "выполнение таможенного протокола - важный шаг к обеспечению безопасности границ и скорейшему разрешению Приднестровского конфликта".

"Соединенные Штаты призывают власть Приднестровья воздержаться от каких-либо действий в ответ на это решение, которые могут препятствовать законной торговле", - подчеркнул Кейси.

По его словам, США "остаются верными тем усилиям, которые направлены на разрешение Приднестровского конфликта". Кейси также подчеркнул, что решение этого конфликта "будет гарантировать суверенитет и территориальную целостность Молдовы".

Кроме того, США надеются на продолжение следующего этапа переговоров по Приднестровскому урегулированию, который был запланирован на 4-5 апреля.

Ранее ForUm сообщал, что Министерство иностранных дел Украины выразило удивление неадекватной реакцией приднестровской стороны и заявлением МИД Российской Федерации по поводу введения нового порядка таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдовы.

Напоминаем, что третьего марта председатель Гостаможслужбы Украины Александр Егоров подписал распоряжение, в соответствии с которым все грузы, которые перемещаются через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдове. Документ был подписан на основании распоряжения Кабинета Министров Украины.

В понедельник общественные организации Приднестровья резко отреагировали на то, что Украина прекратила пропускать приднестровские грузы без таможенного оформления Молдовы. Лидеры ряда общественных организаций выступили за создание Антиблокадного координационного совета.

Во вторник власти Приднестровья предприняли ряд ответных шагов в ответ на решение Кишинева об обязательном таможенном сопровождении центральными властями следующих в Приднестровье грузов.

В частности, с сегодняшнего дня перекрыта приднестровская граница для товаров и грузов, следующих из Молдавии в Приднестровье либо через Приднестровье на Украину и в Россию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4005