Действия предыдущего руководства НБУ способствовали потере контроля над финансовым сектором страны, сказал в комментарии ForUm’у экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко.

«О каких достижениях бывшего руководства НБУ можно говорить, если произошла такая девальвация национальной валюты? Была возможность улучшить ситуацию и сделать ее управляемой, но этого не сделали. Сегодня ситуация в финансовом секторе страны неуправляемая, поэтому новому председателю НБУ придется очень туго», - сказал Яременко.

По его мнению, новоназначенный глава Нацбанка Валерия Гонтарева взвалила на себя большой груз проблем банковской системы Украины.

«Пока концептуальных заявлений от нового руководства НБУ не было, только информация о том, что Центробанк будет сотрудничать с международными организациями. Но это обычные штампы. Пока звучало предложение получить средства для подкрепления банковской системы через рекапитализацию наших собственников. Это невозможно, они никогда  не вернут деньги. Эти средства давно уже в оффшорах. Мы говорим о рыночной экономике, а меры принимаются, граничащие с социализмом», - считает он.

Также экс-заместитель главы НБУ отметил, что банковская система Украины больна изнутри. «А значит, и лечить ее нужно тоже изнутри. Но это противоречит выбранной гуманитарной политике. Плавающий курс, жесткая монетарная политика и борьба с инфляцией противоречат друг другу. Спасти ситуацию можно концептуальными изменениями, но власть на это не пойдет, поэтому мы находимся в тупике», - резюмировал Яременко.

Напомним, 19 июня Степан Кубив был уволен с должности и.о. главы Нацбанка. За увольнение проголосовало 302 депутата. Кубив был назначен на эту должность 24 февраля.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

421
Теги