В связи с гибелью белорусских пилотов на авиашоу в польском городе Радоме объявлен траур. «В Радоме принято решение не проводить в ближайшие три дня никаких увеселительных мероприятий, приспущены государственные флаги Польши, в костелах идут службы»,

В связи с гибелью белорусских пилотов на авиашоу в польском городе Радоме объявлен траур. «В Радоме принято решение не проводить в ближайшие три дня никаких увеселительных мероприятий, приспущены государственные флаги Польши, в костелах идут службы», - рассказали в мэрии города.

Министр обороны Польши Богдан Клих направил соболезнование министерству обороны Беларуси. Президент Лех Качиньский, выступая в эфире польского телевидения, также выразил соболезнование родным и близким погибших.

Тела погибших на авиашоу пилотов будут доставлены в Минск в ближайшее время. «Польские службы оказывают белорусской стороне максимальное содействие по всем вопросам в связи с трагедией. По предварительной информации, тела погибших летчиков могут быть переправлены в Минск в ближайшее время, возможно, уже сегодня», - сообщил пресс-секретарь посольства Беларуси в Польше Дмитрий Выборнов, сообщают «Вести.ру».

В Польше работает следственная группа, обнаружены оба черных ящика. По предварительной версии, в воздухозаборник двигателя могла попасть птица. Это и стало причиной катастрофы.

Как ранее сообщал ForUm, трагедия произошла 30 августа. Белорусские пилоты Су-27УБ Александр Морфицкий и Александр Журавлевич выполняли фигуру высшего пилотажа на авиасалоне в Радоме, когда произошла авария. Летчики ценой собственной жизни отвели самолет от трибун и от домов близлежащей деревни. Самолет упал в лесу и взорвался. Никто из гражданского населения не пострадал.

Традиционно авиашоу на военном аэродроме в городе Радом посещают около 200 тысяч гостей. В этом году приглашения принять участие в мероприятии были направлены в 25 стран мира.

107