Мощный лесной пожар угрожает десяткам тысяч домов, расположенных в северных пригородах Лос-Анджелеса. Из-за этой угрозы тысячи людей были эвакуированы. За минувшие сутки огонь, возникший несколько дней назад в Национальном лесопарке «Анджелес»,

Мощный лесной пожар угрожает десяткам тысяч домов, расположенных в северных пригородах Лос-Анджелеса. Из-за этой угрозы тысячи людей были эвакуированы. За минувшие сутки огонь, возникший несколько дней назад в Национальном лесопарке «Анджелес», распространился во всех направлениях от очага возгорания и приблизился вплотную к городам Пасадина, Глендейл, Алтадина, Ла-Крисента, Ла-Канада-Флинтридж и Биг-Таханга-Кэньон.

Площадь возгорания уже превысила 8 тысяч гектаров. По данным противопожарного управления Лос-Анджелеса, в борьбе с огнем принимают участие несколько тысяч пожарных. В операции задействованы специально оборудованные вертолеты. По имеющейся информации, двое пожарных погибли, три человека получили тяжелые ожоги.

Огнем уничтожены уже три виллы, расположенные в лесопарке «Анджелес». Представитель Службы лесничих США Майк Дитрих уточнил, что огонь продвигается во всех направлениях и даже против ветра. По его словам, к северу от Лос-Анджелеса сложилась идеальная для пожаров ситуация, так как там очень много сухих кустарников и травы. Кроме того, в регионе сейчас стоит сухая и жаркая погода.

Еще в пятницу губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер в связи с лесными пожарами объявил режим чрезвычайного положения. На территории штата бушуют сразу несколько мощных пожаров, в частности, один из которых - в Национальном парке «Йосимит». Пожар в районе Лос-Анджелеса пока остается самым сложным.

По материалам «Вести.ру», «Интерфакс-Украина», «ИТАР-ТАСС»

66