Жители поселка Северное на Донетчине с тревогой наблюдают, как неизвестные обустраивают копанку рядом с их жильем. Кто копает - неизвестно, кто это разрешил - тоже. А вот что будет с домами, под которыми появится пропасть, - догадаться

Жители поселка Северное на Донетчине с тревогой наблюдают, как неизвестные обустраивают копанку рядом с их жильем.

Кто копает - неизвестно, кто это разрешил - тоже. А вот что будет с домами, под которыми появится пропасть, - догадаться легко.

Дети жалуются, что их школу закрывают. Причина не та, что мало учеников, просто как раз под школой проходит пласт, ценный для нелегальных угольщиков, сообщают «ТСН».

Детей перевели в другую школу, но жить они остаются здесь. Несколько дней назад в 50 метрах от школы за терриконом появились люди и землеройная техника.

Местные не сомневаются – здесь будет копанка.

Местный житель Сергей Леоненко фотографировал весь процесс, говорит, предприниматели явно непростые. Работы ведут с размахом – серьезная техника, дорогу проложили.

Председатель села заверяет – ляжет костьми, копанку не допустит. Кто орудует под носом - не знает.

Раиса Сусленко, поселковый председатель Северного говорит: «Контроль за этим будет постоянным. Я еще не могу назвать это копанкой. Это лишь подготовительные работы».

Это место, действительно, лакомый кусок для угольщиков-нелегалов. Рядом - территория бывшего механического завода. А теперь там угольный склад. Местные говорят, сюда свозят уголь со всех близлежащих «дыр». Территория частная, посторонним туда нельзя.

Жители поселка за себя боятся. Говорят, копачи способны на все. Тонна угля – 400 гривен.

Старожилы улицы жалуются: каждый 2-й дом ежесезонно и так трещит. Супружеская пара пенсионеров говорит: было бы за что, покинули бы дом, чтобы не похоронили живьем.

80