В ходе рабочей поездки на Харьковщину премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ознакомилась с работой летно-испытательной станции Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе

В ходе рабочей поездки на Харьковщину премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ознакомилась с работой летно-испытательной станции Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Тимошенко показали высокотехнологические, многопрофильные станки – оборудование, на растаможивание которого выделялись целевые средства Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, премьер-министр приняла участие в торжественной церемонии поднятия со стапелей самолета АН-140.

По словам генерального директора ХГАПП Анатолия Мялицы, в честь главы правительства самолет назовут «Юлия».

Как сообщает пресс-служба Кабмина, во время совещания с представителями предприятий авиационной отрасли Украины в Харькове премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине до конца 2009 г. будет выпущено еще 7 самолетов.

По словам премьера, уже реструктуризированы около 3 млрд грн долгов АНТК им. Антонова и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. «Мы приступаем ко второму этапу: финансированию развития производства и к выпуску самолетов, возвращению к выпуску серийных партий … Для того, чтобы выйти на окупаемый уровень, сколько нам нужно самолетов в год изготовлять - 15, 12, 13. В этих границах … Мы имеем больший ресурс самолетов, чем даже наилучшие образцы США», - отметила Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко поручила Кабинету министров и авиационным предприятиям осуществить поставки самолетов в те страны, которые осуществили оплату, но самолетов так и не получили

«Досадно, что за предыдущие годы, с 2007 г. включительно, мы накопили контракты, по которым на самолеты государствами оплачены, а Украина их не поставляет. Я ставлю первое задание перед правительством и отраслью – нам нужно все наши долги отдать, и нужно все самолеты поставить. Это будет тот шаг, который возобновит доверие к Украине», - подчеркнула Тимошенко.

71