В понедельник в Киеве праздновали День Независимости. Начались торжества традиционно с молитвы за Украину в Софийском соборе.   В молитве принимали участие также премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и спикер ВР Владимир Литвин.

В понедельник в Киеве праздновали День Независимости. Начались торжества традиционно с молитвы за Украину в Софийском соборе.
\"\"
 
В молитве принимали участие также премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и спикер ВР Владимир Литвин.
\"\"
\"\"
\"\"
 
После этого празднования переместились на Майдан Незалежности.
\"\"

Военнослужащие почетного караула под звуки гимна подняли государственный флаг.
\"\"

В 10.00 на Крещатике начался парад войск.
\"\"
В пешем строе по главной улице столицы Украины прошагали 3,4 тыс. военнослужащих.
\"\"

Личный состав Сухопутных войск на параде представили батальоны отдельного Новороссийско-Киевского полка Президента Украины, 1-й отдельной гвардейской танковой бригады, 26-й артиллерийской бригады, 24-й отдельной механизированной бригады, 80-го отдельного аэромобильного полка и 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.
\"\"

Воздушные силы на параде представили сводный батальон 15-й бригады транспортной авиации, 9-й бригады тактической авиации, а также батальон 137-й зенитной ракетной бригады Воздушного командования “Центр”.
\"\"

От Военно-Морских сил участие в параде принял личный состав 36-й отдельной бригады береговой обороны.
\"\"

Также по Крещатику шагали курсанты и слушатели семи военных учебных заведений Министерства обороны Украины.
\"\"

Над Крещатиком пролетели 35 самолетов и вертолетов истребительной, штурмовой, бомбардировочной, разведывательной, транспортной, армейской и транспортной авиации.
\"\"

Впрочем, с авиацией на обошлось без конфуза. Из-за затягивания своего выступления сегодня на Майдане Незалежности в Киеве Президент Украины Виктор Ющенко внес неожиданные изменения в сценарий проведения парада войск на Крещатике, что осложнило его телевизионную трансляцию и негативно сказалось на зрелищности.
\"\"

По словам источника в Минобороны, в соответствии с рассчитанным по минутам сценарием проведения этого сложного и масштабного мероприятия, Президент должен был завершить свое 15-минутное обращение к украинскому народу в 10.34. Дальше должно было проводиться прохождение пеших парадных расчетов, и после двухминутной паузы – ровно в 10.48 – в небе над Крещатиком должен был начаться пролет авиационной техники.

Затягивание своего выступления Президентом на 9 минут привело к тому, что авиация, которая в соответствии с планом уже вылетела из многих аэродромов в разных регионах государства, появились в небе над Крещатиком в тот момент, когда прохождение пеших колонн еще не завершилось.

После окончания парада Ющенко проехал по Крещатику на новейшем украинском бронетранспортере для специальных подразделений «Козак».
 
Фото пресс-службы главы государства
132