История сухогруза Arctic Sea с его пропажей, освобождением и задержанием захватчиков приобретает все новые сенсационные и курьезные подробности. Восемь «пиратов-неудачников» — граждан Эстонии, Латвии и России — продолжают допрашивать, но они уже

История сухогруза Arctic Sea с его пропажей, освобождением и задержанием захватчиков приобретает все новые сенсационные и курьезные подробности. Восемь «пиратов-неудачников» — граждан Эстонии, Латвии и России — продолжают допрашивать, но они уже успели стать объектом насмешек, едва начав оправдываться.

По их словам, они и не пираты вовсе, а «мирные экологи, арестованные по ошибке», которых шторм вынудил причалить на лодке к сухогрузу. Андрей Лунев, один из задержанных, на вопрос о том, к какой экологической организации принадлежат он и его коллеги-«экологи», ответил: «Я не знаю, частная какая-то контора». «Мы хотели спастись от шторма, залезли ночью 25 июля, потом оторвались от шторма и получилось так, что капитан не стал нас заправлять бензином, и мы не смогли уйти», — рассказал Лунев, отметив, что они не были вооружены и находились с экипажем в «дружеских» отношениях, передает «Сегодня».

Однако, по свидетельствам экипажа противолодочного корабля ВМФ России «Ладный», освободившего сухогруз, пираты действительно захватили судно и требовали $1,5 млн., но увидев приближающееся к ним военное судно, побросали оружие за борт. Принадлежность к экологической организации вызывает сомнение у властей: тела «экологов» оказались обильно покрыты татуировками (выяснилось, что у большинства задержанных за плечами несколько судимостей). Насчет дружбы с экипажем тоже не все гладко. Моряки по пути домой демонстрировали следы от пластиковых наручников и веревок, которыми пираты сковывали их во время захвата.

Напомним, захват Arctic Sea — первый случай в Европе за последние лет сто. Неужели пиратство вернулось в наши широты, и корсары станут орудовать на берегах Днепра или в Черном море? Как только началась история с «Арктик Си», Михаил Войтенко, главный редактор журнала «Морской бюллетень — Совфрахт», заявил о слишком безупречном захвате: никто не успел подать сигнал бедствия, с навигацией сработали тоже мастерски — судно просто исчезло со всех радаров. Такой подход к делу можно объяснить каким-то особым интересом к судну или его грузу. Европейские специалисты все больше склоняются к версии, что под штабелями леса был спрятан более серьезный груз: скажем, оружие.

76