В последнее время вопросы экологии волнуют не только общественные организации, но и деятелей искусств. Знаменитые кинематографисты решили серьезно взяться за проблемы мирового океана и пресной воды.

Для этого в Хорватии осенью этого года пройдет международный кинофестиваль «Синемарина». Миссия фестиваля – средствами визуальных искусств обратить внимание общественности на необходимость совместных усилий по изучению, освоению и сохранению живого моря.

Почетным президентом фестиваля является режиссер Андрей Кончаловский. По мнению режиссера, это очень важное благотворительное событие, которое привлечет общественность к проблемам, связанным с запасами чистой воды на земле.

«Мир медленно движется к пониманию того, что вода является вторым по ценности созданием природы после воздуха. Крупные транснациональные компании начитают приватизировать и брать в свои руки источники свежей питьевой воды, что приведет в результате к серьезному социальному напряжению во многих районах мира, потому что это не продукт, а достояние человечества, так же как и нефть, источники энергии и воздух. Если воздух приватизируют, то, в конце концов, нам и воздух придется покупать. В загрязненных районах можно жить дешево, а в чистых районах дорого. Поэтому сейчас чрезвычайно важно обратить внимание на состояние воды в мировом океане и особое внимание уделить источникам пресной воды», - рассказал режиссер, сообщают «Дни.ру».

Темой первого фестиваля станет Адриатика – арена исторический событий, повлиявших на развитие многих культур. В регион Черноморья и Средиземноморья входит около 20 стран со своей неповторимой культурой. Море является для этих стран ключевым феноменом личной и общественной жизни.

«С этой точки зрения любая акция, связанная с вниманием к проблемам в мировом океане на мой взгляд, заслуживает всяческой поддержки и участия. Любое образование имеет смысл. Я рад, что художники имеют возможность использовать свое оружие в качестве воздействия на сознание людей», - добавил режиссер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1153