Управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро расследует служебную халатность сотрудников НАБУ во время расследования дела в отношении народного депутата Александра Онищенко, подозреваемого в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча».

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление Соломенского суда выд 12 сентября.

Производство № 52018000000000785 зарегистрировано 14 августа 2018 по ч.1 ст.367 УК - служебная халатность.

16 февраля 2017 в рамках расследования так называемой «газового дела» (№ 52015000000000002) НАБУ проведен обыск в квартире по месту жительства.

В квартире изъят iPhone 6S белого цвета, который упакован в сейф-пакет и, согласно показаниям одного из детективов, оставлен в служебном кабинете НАБУ, где работали основные следственные группы.

Но в служебной записке и.о. руководителя первого подразделения детективов Главного подразделения детективов Национального бюро Нестерцова А.Е. от 26.07.2018 г. говорится, что этот мобильный телефон к детективам не поступал и среди осмотренных с участием специалиста вещей не значится.

Управление внутреннего контроля НАБУ выясняет местонахождение телефона и возможное его использование другими лицами.

Единственным идентифицирующим признаком пропавшего мобильного телефона, на который указал детектив Брушко С.М. во время составления протокола обыска от 16.02.2017 г., является SIM-карта оператора мобильной связи АО «Киевстар».

НАБУ получило временный доступ к информации оператора «Киевстар» относительно IMEI терминалов, которым пользовался владелец вышеупомянутого номера мобильного с 01.01.2017 по 16.02.2017. После этого детективы получили доступ к информации о дальнейших услугах полученных абонентом за период с 16.02.2017 по 05.09.2018.

Напомним, по версии следствия, народный депутат Украины Александр Онищенко является основателем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 противоправно завладели более 1,6 млрд грн от реализации природного газа. В результате таких действий ОАО «Укргаздобыча» (100% акций принадлежат государственной НАК «Нафтогаз Украины») нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В общем следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Среди них – двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные – сотрудники ОАО «Укргаздобыча», юрист, финансисты, руководители компаний и др.

В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании виновности. Расследование роли еще 12 человек также завершено: обвинительные акты в отношении них направлены в суд. Семь подозреваемых, в том числе и организатор коррупционной схемы, лишенный правового иммунитета народный депутат, находятся в розыске.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину

В июле 2018 года детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении Онищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом