Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию признать ответственность за свою роль в катастрофе лайнера Малайзийских авиалиний рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте Альянса, передает Европейская правда.

Генсек подчеркивает, что Нидерланды и Австралия положили на Россию ответственность за сбитый «Боинг».

«Я призываю Россию принять ответственность и полностью сотрудничать всеми усилиями для привлечения виновных к ответственности в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166», - подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг замечает, что падение MH17 было глобальной катастрофой, поэтому виновники должны быть наказаны.

«НАТО неоднократно заявлял о своей полной поддержке усилий нидерландских властей и других, чтобы пролить свет на то, что произошло в этот страшный день, и добиться справедливости для 298 человек, которые были убиты, и их близких», - резюмировал генсек Альянса.

С аналогичным призывом к Российской Федерации обратилась и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

«Евросоюз вновь заявляет о полной поддержке резолюции СБ ООН 2166, которая требует, чтобы виновные в катастрофе с самолетом рейса MH17 были привлечены к ответственности», - говорится в ее заявлении.

Таким образом, Евросоюз призывает Россию взять на себя ответственность (за роль в крушении MH17, - ред.) и полностью сотрудничать, чтобы установить окончательную ответственность.

Напомним, 24 мая участники совместной следственной группы сообщили, что получили доказательства и пришли к выводу, что самолет рейса МН17 был сбит с использованием самоходной огневой установки зенитно-ракетной системы «БУК» 53 бригады ВС РФ.

Следователи также показали обломки ракеты, которой сбили МН17.

Кроме того, была опубликована видеозапись, на которой реконструирован полный маршрут из России в Украину зенитной ракетной установки «Бук»

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1720