Посольство США в Украине осудило попытку сторонников экс-главы Одесской ОГА, лидера партии «Рух нових сил»  Михаила Саакашвили штурмовать здание Октябрьского дворца в Киеве. Об этом сообщается в Twitter посольства. 

«Мы согласны с коллегами из Канады и Великобритании. Попытки захвата и повреждение общественных зданий - это злоупотребление правом на мирный протест», – говорится в сообщении.

Ранее действия митингующих осудили послы Канады и Великобритании в Украине.

Как сообщал ForUm, сегодня в Киеве сторонки экс-главы Одесской ОГА, лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили провели очередной марш за импичмент.

После призыва Саакашвили организовать штаб в здании Октябрьского дворца, участники акции предприняли попытку взять его штурмом. Митингующие сломали двери дворца и заняли холл.

После столкновений с правоохранителями Саакашвили призвал участников акции отойти от Октябрьского дворца на Майдан Незалежности. Большая часть из них ушла сразу, а некоторые оставались возле дворца еще около часа.

В результате столкновений возле Октябрьского пострадали 32 правоохранителя.

По факту штурма дворца следователи начали два уголовных производства.

Позже в полиции сообщили, что открыто третье уголовное производство по ст. 343 (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом