Самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» введут внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестанут поставлять в Украину уголь, если Киев не прекратит транспортную блокаду Донбасса к началу марта.

Об этом заявили сегодня главы «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, сообщает ДАН.

«Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в «ДНР» и «ЛНР». Мы перестанем поставлять уголь в Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты, — говорится в их совместном заявлении. — Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран».

Как сообщал ForUm, начиная с 25 января, активисты в военной форме и народные депутаты заблокировали три основные железнодорожные ветки, соединяющие оккупированную территорию Донбасса с остальной Украиной. Из-за этого были прекращены поставки антрацита на украинские ТЭС.

15 февраля Кабинет Министров ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины. Они будут действовать в течение месяца.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом