Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука не исключает связи между расстрелом мобильной группы Эндрю (волонтера Андрея Галущенко) возле города Счастье Луганской области осенью прошлого года и нападением на мобильную группу «Счастье» во вторник, 1 марта.

Об этом он сказал на брифинге, сообщает пресс-служба ОВГА.

«У меня есть ощущение, что события, которые произошли с Эндрю, и события, которые произошли сегодня, связаны между собой. Насколько мне известно, следствие уже задержало людей, которых подозревают непосредственно в исполнении преступления. Сейчас работают над тем, чтобы через них пройти по всей цепочке. Я знаю желание следователей идти дальше. Они не хотят останавливаться на уровне простых исполнителей. Я воспринимаю это с оптимизмом и позитивно. Больше информации я сейчас не могу обнародовать», – сказал Тука.

Как сообщал ForUm, во вторник, 1 марта, между Трехизбенкой и Лопаскино в Луганской области совершено вооруженное нападение на сводную мобильную группу «Счастье», в результате которого были ранены двое сотрудников СБУ и один десантник.

2 сентября 2015 года вблизи Счастье была расстреляна сводная мобильная группа, погибли два человека – волонтер Галущенко (Эндрю) и сотрудник фискальной службы, четыре человека были ранены.

Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил Украины, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу близ Счастья подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен «кто-то из своих».

Командир 92-й ОМБ Виктор Николюк отверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей намеренно портят репутацию, однако имена заказчиков не могут быть озвучены, пока идет следствие. По его словам, кампания по дискредитации имеет сразу несколько целей: поссорить армию с гражданскими патриотами, снизить уровень взаимопомощи, а также разорвать консолидацию усилий волонтеров.

19 января 2016 года Тука сообщил, что следствие по делу вышло на канал перемещения наркотиков.

14 февраля 2016 года военная прокуратура сил АТО задержала демобилизованного бойца разведроты Павла Долженко (позывной Крым) по подозрению в расстреле сведенной мобильной группы в т.н. серой зоне под Счастьем.

Краматорский горсуд арестовал демобилизованного старшину отдельной разведроты 92-й ОМБ Александра Свидро (Змея) по подозрению в расстреле мобильной группы. Однако 1 марта мера пресечения была изменена на домашний арест.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом