Президент Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада пересмотрит свое решение относительно закона о реструктуризации валютных кредитов. Об этом он заявил в интервью телеканалу «1+1», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Я надеюсь, что в Верховной Раде найдется достаточно здоровых сил для того, чтобы исправить собственную, мягко говоря, «ошибку». Если политического духа у Верховной Рады не хватит - я защищу Украину», - заявил он.

Президент сообщил, что к нему из Верховной Рады принятый закон еще не поступил на подпись. По словам Президента, закон должен быть рассмотрен регламентным комитетом Верховной Рады, потому что многие депутаты написали заявления о голосовании их карточками при их отсутствии в зале.

Глава государства отметил, что парламентарии приняли это решение исключительно из популистских соображений. «Они хотели понравиться людям, сделав абсолютно безответственное решение. Люди, аплодисментов которых они ждали, отреагировали с точностью до наоборот: вы - безответственные, вы - популисты, вы толкнули страну в пропасть», - сказал Президент, добавив, что только для того, чтобы исполнить хотя бы первые нормы этого закона, страна должна где-то купить от 7 до 10 млрд долларов, а это больше, чем наш золотовалютный резерв.

По словам Президента, выполнить этот закон - значит полностью оставить страну без банковской системы, потому что у банков нет таких ресурсов, и фактически ввергнуть страну в хаос.

Напомним, 2 июля Верховная Рада приняла в окончательном третьем чтении законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте (№ 1558-1) по курсу на момент их получения.

Национальный банк Украины настаивает на отклонении этого проекта закона. 

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что реструктуризация валютных кредитов будет стоить государству 95 миллиардов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом