Два села Попаснянского района Луганской области - Троицкое и Чернухино - несмотря перемирие и дальше остаются полностью отрезанными от внешнего мира из боевых действий, сообщает пресс-служба председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

«Сегодня я попытался заехать в Чернухино и Троицкое по трассе «Артемовск - Дебальцево» в Донецкой области - это единственный путь, которым мы пользовались раньше, когда возили туда пенсии, соцвыплаты или гуманитарную помощь. Однако не смог, так как трасса все еще перекрыта в результате боевых действий. Село Логвиново, что в нескольких километрах от Дебальцево, продолжают удерживать боевики. Российские регулярные войска, которые захватили село, оттуда отошли, зато пришли так называемые казачки Всевеликого войска донского (абсолютное большинство - из Луганской области), которые никого по трассе не пропускают», – отметил он.

«Эти так сказать «воины» с кашей в голове включили дурачка и говорят, что никакого перемирия ни с кем не подписывали, поэтому никого в Дебальцево не упустят, а если кто-то попытается проехать, откроют огонь на поражение. У меня лично нет никаких сомнений, что этот сценарий согласован с россиянами. Таким образом Чернухино и Троицкое и дальше полностью заблокированы, там происходит гуманитарная катастрофа. Мирные жители сидят в подвалах, продукты заканчиваются (подвоз продовольствия невозможен), а эвакуировать крестьян оттуда нельзя, потому что этого не хочется «казачкам» с россиянами», – говорится в сообщении.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях с 00:00 15 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

298
Теги