Конституционный суд Украины признал неконституционным закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях», который реализует механизм импичмента Президенту, в связи с нарушением процедуры вступления в действие.

Такое решение КС принял 10 сентября и обнародовал во вторник по конституционному запросу Президента Украины Виктора Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

 

В решении КС представляется, что данный закон был официально опубликован с датой его первого принятия - 15 января, а не повторного рассмотрения 3 марта, а также без подписи главы парламента Владимира Литвина.

«Таким образом, отсутствие под текстом закона, принятого по результатам повторного рассмотрения, надлежащей даты и подписи председателя Верховной Рады Украины является нарушением установленной частью 4 статьи 94 Конституции процедуры вступления им в действие, в соответствии с частью 1 статьи 152 Конституции Украины является основанием для признания закон неконституционным полностью», - говорится в решении КС.

КС также пришел к выводу, что признание неконституционным закона полностью на основании установленной Конституцией процедуры вступления им в действие «устраняет потребность в рассмотрении других вопросов, оставленных в конституционном представлении».

 
Как сообщал ForUm, 15 января 2009 года Верховная Рада приняла закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях». Президент вернул его в парламент со своими предложениями. Однако 3 марта 2009 года Верховная Рада преодолела вето Президента 391 голосом. В частности, от Партии регионов проголосовали 174 депутатов, от БЮТ - 151, от НУ-НС - 20, от КПУ - 27 и от фракции Блока Литвина - 19.

Законом «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях», в частности, предусматривается, что парламент создает специальную следственную комиссию для проведения расследования обстоятельств о совершении Президентом Украины государственной измены или другого представления.

Согласно документу, основанием для инициирования вопроса об отстранении Президента Украины в порядке импичмента и создания специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, подписи которых не отзываются (300 народных депутатов).

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд по поводу соответствия вышеуказанного закона Конституции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1903