Для участия в сегодняшних массовых акциях протеста под стенами Верховной Рады Украины из разных регионов Украины от разных политических сил в Киев было свезено 4 тысячи 255 человек 290 автобусами и 8 поездами. Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

По данным милиции, в массовых акциях от оппозиции принимают участие от 4 до 6 тысяч человек, от Партии регионов – около 5 тысяч.

Непосредственно возле Верховной Рады охрану общественного порядка обеспечивают 1,5 тысяч работников МВД, сообщает «УНИАН».

Всего же по городу сегодня общественный порядок поддерживают 2300 работников органов внутренних дел, в том числе 900 военнослужащих Внутренних войск МВД Украины.

Как сообщал ForUm , сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В сессионном зале ВРУ была драка между представителями оппозиции и коалиции. Председателя ВРУ Владимира Литвина закидали яйцами.

Были запущены четыре дымовых шашки. В дыму глава ВРУ Владимир Литвин привел к присяге ряд народных депутатов.

Потом нардепы ратифицировали соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота РФ (за него голосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрированных), и приняли за основу и в целом госбюджет на 2010. После этого народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» покинули сессионный зал Верховной Рады.

В это же время возле здания ВРУ находятся около 2-3 тысяч приверженцев разных политических сил, при том как объединенной оппозиции (БЮТ, НУ-НС , «Фрон змин», ВО «Свобода»), так и ПР.

Многочисленные представители правоохранительных органов в бронежилетах и шлемах по центру вдоль Грушевского разделяют митингующих. Кордоны создают работники милиции, подразделения «Беркута» и внутренних войск.

Движение возле ВРУ ограничено не только для автомобилей, но и для пешеходов.

У здания ВРУ также произошли потасовки.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6768