Министр обороны Украины Анатолий Гриценко надеется, что Верховная Рада Украины примет закон о допуске подразделений иностранных государств на территорию Украины для проведения учений. Об этом Гриценко заявил сегодня в Севастополе.

«Я надеюсь, что ВР на будущей неделе вернется к повторному рассмотрению закона о допуске подразделений иностранных государств на территорию Украины», - сказал министр.

Обращаясь к представителям фракций, которые голосовали против принятия этого закона, Гриценко отметил, что этот вопрос решается ежегодно, и он не связан с членством в НАТО и не должен связываться с проведением выборов.

По словам Гриценко, речь идет о проведении учений и о создании соответствующих боевых возможностей для украинских солдат. «Это то, что нам исключительно выгодно и необходимо, поскольку армия, которая не воюет, а принимает участие в показательных занятиях и парадах – это не армия», - сказал министр, передает «УНИАН».

Он также отметил, что целый ряд учений имеет свою истории и проводится на протяжении многих лет, в частности, учения «Казацкая степь» проводятся 7 лет подряд. «Сейчас мы не можем сказать «нет» по каким-то политическим причинам», - подчеркнул министр.

Гриценко обратил внимание депутатов, что подготовка к проведению таких учений длится, минимум, год. По его словам, для этого необходимо, чтобы парламенты государств, подразделения которых принимают участие в учениях, приняли решение о направлении их в Украину, приняли бюджет. Кроме того, необходимо решить вопрос таможни, определить соответствующую технику и личный состав, решить вопрос оплаты.

В действительности, речь идет о деловой репутации Украины и об ответственности не на уровне Министерства обороны, а на уровне государства.

«Я уверен, что парламент поддержит это решение», - сказал министр.

9 февраля Верховная Рада Украины не приняла Закон «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях».

Законом предусматривалось проведение на территории нашего государства шести учений с привлечением подразделений иностранных государств. В частности: Многонациональные тактические учения Военно-морских сил по миротворческой тематике «Си Бриз – 2006» с привлечением до 200 военнослужащих США;

Украинско-польско-британские миротворческие тактические учения аэромобильных подразделений батальонного уровня «Казацкая степь – 2006» с привлечением до 300 военнослужащих Великобритании и Республики Польши;

Украинско-молдавские миротворческие тактические учения ротного уровня «Юг – 2006» с привлечением до 30 военнослужащих Республики Молдовы;

Украинско-британские учения воздушных сил «Тугой узел – 2006» с привлечением до 150 военнослужащих Великобритании;

Украинско-американские учения воздушных сил «Комбайнд Эффорт – 2006» с привлечением до 100 военнослужащих США; Совместные учения механизированных подразделений вооруженных сил Украины и Словацкой Республики с привлечением до 30 военнослужащих Словацкой Республики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241