В ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’e 14 февраля, президент «Киевгорстроя» Владимир Поляченко разъяснил причину роста цен на жилье.

«Строительство само по себе не энергоемко и поэтому подорожание может быть связано только с подорожанием строительных материалов. К сожалению, уже и сегодня поступают извещения от наших поставщиков цемента, метала, стекла и других материалов о том, что в связи с подорожанием газа они пересматривают свои отпускные цены», - отметил Поляченко и добавил: «Кроме всего прочего, все должны знать и понимать что жилье в столицах всегда дороже, чем в любых других городах».

Юлия: Вы руководитель крупной строительной компании, депутат Киевсовета и председатель комиссии. Кем Вы больше себя ощущаете политиком или управленцем?

Владимир Поляченко: "Киевгорстрой" - это город с населением в 150 тыс. человек и в этом городе я уже 45 лет. Из них 14 лет - первым руководителем, поэтому в этом городе нельзя не быть политиком, и вы перечислили 3 основания моей сегодняшней профессиональной и общественной деятельности. Если одним словом, я гражданин города Киева и люблю этот город.

Киса: Что нужно для того, чтобы взять кредит в банке "Аркада"?

Владимир Поляченко: Наверное, лучше всего было бы ежедневно, в том числе и в субботу, с 9.00 утра и до 20.00 зайти на Суворова,4\6 в банк "Аркада", где опытные менеджеры подробно расскажут Вам о системе кредитования и поверьте мне, что слухи о сложности получения кредита испарятся. А если двумя словами, то сегодня можно взять кредит до 30 лет. Для этого необходимо внести первый 30-% взнос на выбранную Вами квартиру и через 2 часа кредит будет оформлен.

Людмила: Вы известный в Украине человек, общаетесь с "большими людьми", используете ли Вы свои связи в личных целях? Есть ли среди Ваших друзей люди, с которыми Вы знакомы с детства или со студенческих лет?

Владимир Поляченко: Лет 5 тому назад, по-моему, это август месяц, я давал интервью газете «Факты», где изложил свою жизненную позицию и Ваш вопрос относится именно к этому. Прочтите, тем более что Интернет позволяет сегодня это сделать. Там есть все. Я тогда сказал, что все мы разные, но все мы люди. Среди моих друзей есть немного, но самые преданные школьные и студенческие друзья.

Наталья: У нас в Крыму практически не строится новое жилье. Скажите, не планирует ли ваша компания "растормошить" крымский рынок первичного рынка жилья, особенно в Симферополе? Спасибо

Владимир Поляченко: У нас с Крымом традиционно хорошие отношения, в первую очередь с "Севастопольстроем". И мы хотели бы интенсивно начать строительство в этом регионе. Я говорил и повторюсь: впервую очередь в этом должны быть заинтересованы мэры городов и если сегодня небольшая по количеству жителей Винница строит столько, сколько строит Крымский полуостров, то, по моему мнению, еще большого желания нет. Уверен, что в ближайшее время строительство жилья в Крыму увеличится. На следующей неделе Председатель Верховного Совет Крыма Борис Дейч приедет в Киев. Мы начали строительство первого дома в Севастополе и хотели бы, чтобы он не был последним.

Мария: Насколько подорожает себестоимость строительства из-за роста цены на газ?

Владимир Поляченко: Говорил и говорю: строительство - это локомотив экономики, локомотив производства. И у него множество связей, отношений во всех сферах экономики, но строительство жилья это и социальная сфера экономики, и государство в будущем должно исправить ошибки прошлого и взять на себя обязательства по стабилизации цен на строительство социально ориентированного жилья.

А теперь по существу вопроса. Строительство само по себе не энергоемко и поэтому подорожание может быть связано только с подорожанием строительных материалов. К сожалению, уже и сегодня поступают извещения от наших поставщиков цемента, метала, стекла и других материалов о том, что в связи с подорожанием газа они пересматривают свои отпускные цены. Мы посчитали, НА СЕГОДНЯ, можно прогнозировать рост материальных ресурсов в среднем процентов на 20. Тогда и себестоимость строительства может возрасти, ориентировочно, на 12%. Но это расчетные данные. И много будет зависеть от того, есть ли резервы и "запас прочности" у поставщиков, а также насколько они будут втянуты в орбиту решения социальных задач жизни общества. Кроме всего прочего, все должны знать и понимать что жилье в столицах всегда дороже, чем в любых других городах.

Nataly: Якби повернутися на багато років назад і перед Вами був би вибір, то чи обрали б Ви цей же шлях? Чи багато помилок Ви робили у житті? Чим Ви пишаєтеся?

Владимир Поляченко: Якби я почав своє життя знову, я віддав би її цій же долі. Я із своїми друзями побудубав майже 5 довоєних Києвів і як би не склалася доля надалі, я можу пишатися тим, що у кожному квадратному метрі побудованого житла є частинка моєї енергії, моєї праці, моєї небайдужості до міста. Я можу пишатися тим, що серед мої помилок, яких я припустився, немає таких, які були б зроблені свідомо, з корисних інтересів.

Серж: Сегодня многие говорят об эксперименте в строительстве на базе "Киевгорстроя". В чем суть этого эксперимента? Почему эксперимент определяется законами? Нет ли здесь определенного подвоха?

Владимир Поляченко: Наши мудрые деды нас учили, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Повторюсь: опытные менеджеры ежедневно с 8 утра до 20 вечера квалифицированно ответят на этот вопрос. "Киевгорстрой" - одна из немногих организаций, деятельность, которой абсолютно прозрачна.

И буквально несколько слов о самом эксперименте. Самое интересное, что сам эксперимент прямого отношения к строительству не имеет и в законе нет ни одного слова о преференциях ни "Киевгорстрою", ни банку "Аркада". Это закон о привлечениисредств на будущую, дополнительную к государственной, пенсии и вкладах на детей. Это опыт Чили, страны, которую я представляю, как Почетный консул Чили в Украине, страны, которая еще 20 лет тому назад была одной из беднейших в Латинской Америке, а сегодня 18-ая страна в мире из наиболее развитых. Закон о механизмах накопления гражданами средств для будущего жизнеобеспечения, а также для возможности задействовать в полной мере механизмы ипотечного кредитования. Единственные выгоды, которые имеет "Киевгорстрой" от проведения эксперимента, это право взять на себя ответственность испытателя. Уже тысяча украинцев получает не государственную пенсию свыше 500 гривен, и их будет все больше и больше, потому что участниками этого эксперимента стали уже 30 тысяч украинцев, из них 1,5 тыс., что наиболее радостно, молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет. По закону во избежание форсмажорных ситуаций, эти деньги вкладываются в строительство жилья.

Наталья Александровна: Как вы оцениваете рынок недвижимости в Украине?

Владимир Поляченко: 10 лет назад в 1995 году первичного рынка жилья в Украине не было. Не хочу показаться не скромным, но именно "Киевгорстрой" предложив в феврале 1995 года первый дом за деньги населения, стал первопроходцем, основав рынок первичного жилья в Украине. Сегодня рынок есть и очень бы хотелось, чтобы он был прозрачным и честным.

DIMAvBOSS: Ваша политическая ориентация?

Владимир Поляченко: Я всегда был убежденным сторонником демократических преобразований, но демократию сегодня многие трактуют по-разному, иногда путая и олицетворяя ее вседозволенностью и вакханалией. Я же считаю, что во всех демократических преобразованиях должно быть верховенство Закона и Права. В этом моя основная политическая ориентация. Я в Блоке "Наша Украина" и мой выбор определили многие принципы и причины, в том числе и тот факт, что с первым номером Блока Юрием Ехануровым я иду по жизни почти 40 лет.

DIMAvBOSS: Здравствуйте, Владимир! Скажите, намерены ли Вы сотрудничать с Кировоградскими коллегами, в частности с компанией "Кировоградстройинвест" возглавляемой В.Ф.Шмидтом? Спасибо.

Владимир Поляченко: Эту организацию я не знаю. Ее нет и среди учредителей Строительной палаты. Я приглашаю руководителя этой организации ознакомиться с ее Уставом, и если он считает для себя и для организации, которую он представляет, приемлемыми ее условия, приглашаю к сотрудничеству. Для каждого города, в первую очередь строительной организации, выгодно такое сотрудничество, ведь на рынке жилья работают местные строители, местная строительная индустрия, налоги платятся в местную казну и очередь - за руководителями городов.

Для справки: желание войти в Строительную палату на сегодня изъявили более 1 тыс. разных организаций Украины, 1 млн. работающих.

Peter: Компанія будує тільки для багатих. А що робити бідним? Вам до них немає діла. Ніякі соціальні проекти вами не підтримуються. Тим більше, що купити з перших рук у вас майже неможливо. А купити в "Аркаді" нереально (дуже дорого).

Владимир Поляченко: Шановній, Петре! Мабуть, Ви не знаєте, що "Київміськбуд" відраховує безкоштовно 7% від збудованого житла длясоціально незахищених людей, близько 30 тис. квадратних метрів житла безкоштовно. Сьогодні ми ініціюємо закон про будівництво житла, яке стане більш доступним для звичайних людей, і 10 років "Київміськбуд" реалізує житло тільки з перших рук. В нас немає посередників.

Якщо у Васє інформація про посередництво, зателефонуйте, будь-ласка, на "гарячу лінію" "Київміськбуду" за телефоном: 206-22-88 цілодобово.

Сергій (Київ): Де найближчим часом розпочне будівництво "КИЇВМІСЬКБУД" і як про ці адреси дізнатися заздалегідь? А то виходить, що коли дізнаєшся про новий будинок, квартир там вже нема. Вже півроку не можу обрати собі двокімнатну квартиру, а купувати у посередників не хочу ПРИНЦИПОВО.
Дякую за відповідь.

Владимир Поляченко: Завтра на9 годину ранку запрошую Вас на перший поверх банку "Аркада" (вул. Суворова, 4\6), де, я впевнений, ви зможете розв'язати це питання. Проте, хочу попередити, може бути і таке, що з сьогодні на сьогодні знайти 1-кімнатну, або 2-кімнатну квартиру буде неможливо, бо вірячи в стабільність роботи "Київміськбуду", люди купують квартири завчасно на початковій стадії будівництва.

Назвіть будь-ласка своє прізвище і візьміть з собою надруковану копію цієї моєївідповіді і на Васбудуть чекати.

Традиційно на всіх завершених об'єктах проводяться "Дні відчинених дверей". Запрошую Вас 18 лютого на один з таких заходів за адресою: Троєщина, 24-й мікрорайон, будинок на розі вулиць Лиськівська та Милославська.

Нові майданчики найближчого часу будівництва: вул. Землячки, Позняки-4, буд.28, вул. Саперно-Слобідська, вул. Правди, 31. А краще дивіться наш сайт: www.kgs.kiev.ua.

Наблюдательный: Киевгорстрой начинал строить по цене квадрата до 300$. Сегодня цена Вашего жилья в пределах 1000. Почему так резко выросли цены, в чем причина?

Владимир Поляченко: "Киевгорстрой" начал свою программу в 1995 году и действительно в то время цена 1 кв. метра жилья составляла порядка 300 долларов по тогдашнему курсу. Но давайте проясним ситуацию, потому что без учета времени и условий сравнивать нельзя. Ведь и колбаса тогда стоила 5-7 гривен. За 10 лет цены на строительные материалы возросли примерно в 5 и более раз, исчерпались подготовленные под строительство свободные площадки. Сегодня любые территории, на которые мы выходим строить, требуют инженерной подготовки, проведения отселения жителей. Требования сегодняшнего дня и в том, чтобы застройщик обеспечивал и создавал для будущих жильцов комфортную и современную среду проживания и социальную инфраструктуру и это большие затраты. Кроме того, не следует забывать, что жилье сегодняшнего дня более современное, отвечающее новым потребительским свойствам и качествам, да и гараж под домом это огромные расходы, но и удобство.

Виталий: Ответьте, вам – «Киевгорстрою» - выгоден скандал с "Элитой"?

Владимир Поляченко: Я был уверен, что времена "МММ" и подобных ему трастов закончились еще в 90-е годы, а оказалось, что нет! Вы спрашиваете, выгоден ли нам скандал. Нам скандал не выгоден. Почему? Да потому что мы долгие годы завоевывали доверие честностью, тщательно отлаженным правовым механизмом составления договоров, и поэтому 60 тыс. украинцев и не только в Киеве,доверили нам свои иногда последние кровно заработанные деньги.

Афера "Элиты" должна послужить уроком, особенно, когда принимаются ответственные решения, касающиеся Ваших сбережений. Нужно знать свои права и уметь ими пользоваться, права, которые охраняются Законом Украины "Об инвестиционной деятельности". Инвестору обязаны предоставить информацию:

- О наличии всей разрешительной документации на строительство.Разрешение Государственного архитектурно-строительного контроля на начало строительства!;

- О наличии правовых актов на владение землей, на которой будет осуществляться строительство;

- Наличие договора с подрядной организацией:

- Наличие гарантий, исключающих продажу одной квартиры нескольким владельцам.

Весь этот комплекс гарантий определен законом, где этими работами должен заниматься Фонд финансирования строительства, прошедший обязательное лицензирование и "Киевгорстрой" четко придерживается требований закона. В ближайшее время для того, чтобы обезопасить инвесторов мы разработаем специальную инструкцию, где будут подробно расписаны все права и обязанности.

Татьяна: Как будете праздновать День святого Валентина? Что подарите (или уже подарили) жене?  Когда впервые влюбились? Спасибо. И с праздником:)

Владимир Поляченко: Сегодня, уезжая на работу в 6.30 утра я подарил два букетика цветов жене и дочке. Дочка, к сожалению, встает в 6.45, поэтому я попросил маму поцеловать ее и поздравить с праздником. У меня чудная семья.

У меня онлайн-конференция в удивительный день и я от всей души поздравляю читателейForUm'a и всех-всех-всех с этим красивым Праздником Любви.

Петр: У Вас, такого отца, сын министр. Это случайность или закономерность в сегодняшнем дне жизни страны?

Владимир Поляченко: Я вспоминаю слова моего мудрого отца, когда в последние годы своей жизни он говорил, и мне это пересказывали другие, что он гордится своим сыном. Я могу смело повторить то же самое в отношении своего сына. Поверьте, он министром стал не сразу, пройдя путь от ассистента отделения детской гнойной хирургии Института травматологии, главного врача лагеря для тяжело больных чернобыльских детей на Кубе иврача в Чернобыльской зоне. Я уверен, что когда его профессиональный рост связывают с именем отца, ему это не доставляет радости. Это полная чепуха и досужие рассуждения.

Местный: В настоящий момент Ваша компания возводит свой очередной небоскреб прямо между двумя школами (по 20 метров от каждой), на Оболони, ЖЭК 6. Жители микрорайона конечно опротестовывали это строительство, но «Киевгорстрою» традиционно плевать на мнение киевлян. Вопрос: Хотели бы Вы жить в микрорайоне в котором нет даже ни одного сквера, и чтобы Ваши дети/внуки ходили в школу у которой рядом сначала бухает молот Копра а потом на бешеной скорости гоняют крутые иномарки?

Владимир Поляченко: Мы не начинали строительство этого дома, пока неоднократно не выслушали на общих собраниях мнение большинства жителей. Кстати, до этого мы за счет "Киевгорстроя" отремонтировали спортивный зал школы, где, по-видимому, занимаются и Ваши дети, а это около 1 млн. грн. Мы благоустроим все близлежащие территории, как это делаем всегда. "Киевгорстрой" всегда прислушивается к мнению общественности.

Валерий (германия): Скажите, только честно, имеет ли вообще смысл в данный момент вкладывать деньги на Украине? Или мне, как бывшему русскому, лучше сейчас не соваться?

Владимир Поляченко: Я отвечал, и еще раз повторюсь: вкладывать можно и нужно только в организации, работающие законно, прозрачно и открыто. Таких организаций на сегодняшний день довольно много. Не случайно "Киевгорстрою" всемирно известная фирма «Metro» доверяет "под ключ" строительство уже восьмого огромнейшего строительного комплекса, причем не в Киеве, а во Львове и построили мы его за 4 месяца. А до этого - Одесса, Донецк. Начинаем строительство в Полтаве.

Людмила: Есть ли вакансии в управленческом аппарате, какой уровень зарплаты, есть ли льготы для сотрудников в приобретении жилья?
Заранее спасибо.

Владимир Поляченко: В "Киевгорстрое" есть вакансии для высококвалифицированных специалистов, в том числе и молодых. На нашем сайте есть их перечень. Сегодня проблема кадров, особенно рабочих, актуальна как никогда. Нам нужны монтажники-высотники, к нам возвращаются многие из тех, кто ранее выехал на заработки в другие страны, благодаря тому, что средняя заработная плата стала свыше 1600 грн., а труд хорошего специалиста оценивается в более 2 тыс. грн.

У нас лучшее медицинское обслуживание в Украине, бесплатное. В нашем медицинском санитарном объединении считают за честь работать доктора наук, профессора. Мы сохранили все базы отдыха, наши дети имеют возможность летом отдыхать.

Владимир Поляченко: Благодарю всех активных читателей, которые задали интересные, актуальные и доброжелательные вопросы. Я впервые участвовал в онлайн-конференции и благодарен ForUm'у за предоставленную возможность выступить и за школу.

Из-за большого количества вопросов, я не смог ответить на все поставленные вопросы, многие из которых были очень актуальны и интересны. Ответы на все, пока не отвеченные вопросы, вы сможете прочесть на нашем сайте: www.kgs.kiev.ua

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7075