Украина увеличит ставки за транзит газа и стоимость его хранения в случае повышения Россией цены на газ. Об этом министр экономики Украины Арсений Яценюк сообщил сегодня журналистам.

По его словам, если цена на газ все же будет повышаться, "тогда будет повышаться цена на все другие услуги", передает «УНИАН».

"Мы зафиксировали ставку транзита (газа) - 1,6 доллара до 2030 года. И мы зафиксировали (стоимость) сохранение газа (в подземных газовых хранилищах Украины) по 2,26 доллара также до 2030, или до 2028 года", - сказал министр.

Как сообщалось, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину, согласно которой Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было ранее, до 1,6 долларов.

2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривала договоренность от 4 января 2006 года.

Кроме того, ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

В то же время, по сообщению некоторых СМИ, один из исполнительных директоров «РосУкрЭнерго» Константин Чуйченко утверждает, что компания может пересмотреть цену на природный газ, поставляемый совместному предприятию «Укргаз-Энерго». «Она может быть изменена, и она зависима (от цены на российский газ для RosUkrEnergo)», - сообщил Чуйченко.

На вопрос, каким образом будет пересматриваться цена на газ, поставляемый для «Укргаз-Энерго», он сказал: «Там прописана процедура, которая является типичной для международных контактов такого рода».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1624