Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога считает, что в связи с угрозой распространения птичьего гриппа нужно в 5-6 регионах Украины менять характер ведения сельского домохозяйства.

Об этом министр сказал после завершения брифинга в Секретариате Президента, который был посвящен результатам совещания у Президента Украины по проблеме птичьего гриппа, передает «УНИАН».

Говоря о конкретных мероприятиях, которые будут осуществляться для недопущения распространения птичьего гриппа, Балога отметил, что речь идет о координации действий всех министерств и ведомств, о финансировании науки, которая дает практические результаты, о необходимости четкого определения «безопасных» и «опасных» предприятий в этой сфере.

Относительно же домохозяйств, которые держат птицу, Балога отметил: «Мы должны четко выработать программы, подойти к каждому в селе и сказать: «Друг мой, ты должен здесь выращивать не птицу, а ты должен заниматься, допустим, кролеводством, овцеводством, рыбным хозяйством». По его убеждению, “нам нужно немедленно, как минимум, в 5-6 регионах Украины менять характер ведения сельского домохозяйства».

Балога объяснил свою позицию: «У нас не должно там быть птицы, у нас не должно там быть свиней – потому что свинья также является возбудителем. Но все остальные... Мы должны выработать программу и сказать, сколько нам в частности нужно кредитов и тому подобное».

По его словам, необходимо расширить географию предоставления кредитов и дать возможность крестьянам брать кредиты на тех же условиях, на которых их сегодня получают сельхозпредприятия.

«Мы будем каждому региону, каждому селу предлагать – что он должен делать. Но при одном условии: если мы забираем у него кур, то мы даем ему взамен – под гарантию государства – удочку, которая уже намного более эффективна и технологически приносит ему прибыль большую, чем ведение домашнего хозяйства путем птицеводства», - сказал Балога.

По словам руководителя МЧС, на сегодня “нет проблем с тем, чтобы правительство приняло соответствующую программу, и чтобы мы ее приняли в Верховной Раде”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1317