На текущей пленарной неделе народные депутаты не будут голосовать по кандидатурам на должности судей конституционного суда Украины. Об этом такое решение, как сообщил пресс-секретарь Владимира Литвина Игорь Сторожук было принято в ходе сегодняшнего согласительного совета лидерами депутатских групп и фракций. Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

По словам Сторожука, причины заключается в том, что на сегодняшний день парламентский комитет правовой политики не рассмотрел все кандидатуры на должности судей КСУ, поскольку их теперь уже предложено 16. Глава парламентского комитета Василий Онопенко предложил представителям парламентских фракций перенести рассмотрение этого вопроса на следующую пленарную неделю и тогда перед окончательным тайным голосованием по каждой кандидатуре будет проведено закрытое рейтинговое голосование.

Как отметил Сторожук, не смотря на это, спикер парламента Владимир Литвин поставил вопрос о приведении к присяге на текущей пленарной неделе уже назначенных судей КСУ, но депутаты не поддержали такую инициативу главы ВРУ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390