Власть просит прессу деликатно относиться к освещению межнациональных и межрелигиозных отношений.

Об этом сегодня на очередном брифинге в Секретариате Президента Украины заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко, раскрывая  позицию власти относительно перепечатки скандальных карикатур на пророка Мухамеда газетой «Сегодня», передает «УНИАН».

Геращенко подчеркнула, что Президент и власть делают все возможное для того, чтобы в государстве царило межнациональное, межэтническое и межконфессиональное согласие. «Мы убеждены, что сегодня, когда в мире и обществе продолжается такая непростая дискуссия относительно очень тонкой грани между свободой слова и политкорректностью, Украина не может стоять в стороне от этих дискуссий», - сказала она.

Геращенко отметила, что там, где есть свобода слова, должна быть и высокая ответственность СМИ. «Нарушение этого принципа, которое может привести к каким-то моментам возникновения напряженности в межнациональных, межэтнических отношениях, всегда будет жестко осуждаться Президентом Ющенко и его командой», - подчеркнула пресс-секретарь.

Она заявила: «Мы считаем некорректной любую публикацию, любой материал, любое действие, которое может оскорбить национальные или религиозные чувства граждан, поэтому Президент Украины остро осуждает любые проявления нетерпимости и ксенофобии».

Как известно, недавно украинская газета «Сегодня» перепечатала карикатуры западных СМИ на пророка Мухамеда, которые повлекли волну протестов мусульман во всем мире. 16 мусульманских организаций Украины распространили заявление, в котором требовали от редакции газеты «Сегодня» извинений за эту публикацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1826