Не все судьи Конституционного Суда, назначенные Президентом Украины и избранные съездом судей, выполнили необходимые условия для приведения их к присяге.

Об этом сообщил журналистам председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Василий Онопенко.

Он напомнил, что на Согласительном совете комитет получил поручение от Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина проверить, выполнили ли все 8 назначенных судей Конституционного Суда необходимые условия. «Мы сделали соответствующие запросы и выяснили, что есть проблемы по определенным людям», - отметил Онопенко.

По его словам, это касается председателя Закарпатского суда Андрея Стрижака.

Онопенко напомнил, что в свое время он не смог принять присягу из-за блокирования парламентской трибуны, после чего отозвал свое заявление, а на последнем съезде судей не были подтверждены его полномочия.

Также существуют проблемы с судьей Высшего Хозяйственного Суда Украины Вячеславом Джунем, отметил Онопенко. В частности, по его словам, сейчас комитет проверяет, необходимым ли количеством голосов он был избран судьей Конституционного Суда. «Мне кажется, что комитет будет готов предоставить данные через неделю», - отметил Онопенко, передает «УНИАН».

В то же время, по его словам, если сегодня Согласительный совет ВР примет решение о приведении завтра к присяге судей Конституционного Суда Украины, которые были избраны съездом судей и назначены Президентом, то церемонию можно будет провести с теми кандидатами, относительно которых замечаний нет.

Говоря о перспективах избрания судей КС от парламента, Онопенко напомнил, что на сегодня есть 16 претендентов на четыре вакансии. Комитет рассмотрел все кандидатуры и не выразил замечаний относительно ни одной из них - они отвечают всем требованиям Конституции и Закона «О Конституционном Суде Украины».

Онопенко отметил, что сегодня, с профессиональной точки зрения, к кандидатам на должности судей КС нет претензий, а есть политический аспект: «Многие в парламенте боятся, что с формированием полноценного Конституционного Суда будет проведена ревизия политической реформы, поэтому это единственная причина, почему не принимается присяга судей, которые избраны съездом судей и назначены Президентом и почему парламент не назначает свою часть». Онопенко отметил, что не разделяет такую точку зрения. Он убежден, что уже давно необходимо было привести к присяге всех судей КС. В то же время он считает, что есть шанс на следующей пленарной неделе избрать судей от парламента и принять присягу уже назначенных.

Вместе с тем Онопенко сказал, что его сегодня тревожит ситуация, когда предлагают избрать судей КС от политических сил – 2 от оппозиции, 2 от пропрезидентских сил. «Если формировать Конституционный Суд по такому принципу, то это будет что-то вроде ЦИК. И это будет не объективный орган, он будет в какой-то степени заангажирован, поскольку на него будут влиять две стороны, и лучше тогда такой Конституционный Суд вообще не формировать», - подчеркнул председатель комитета. Он убежден, что Конституционный Суд должен формироваться исключительно по профессиональным качествам кандидатов.

Как известно, судей КС назначают Президент Украины (6), Верховная Рада Украины (6) и Съезд судей Украины (6).

Ранее ForUm сообщал, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 31 января 2006 года обещал, что уже в ближайшее время парламент решит вопрос формирования Конституционного Суда Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове, где находился с рабочим визитом.

Литвин подчеркнул, что вопрос формирования Конституционного Суда является одним из первоочередных задач парламента на его следующей сессии. Спикер парламента отметил, что понимает сложность реализации ранее достигнутой договоренности о том, чтобы все судьи КСУ одновременно были приведены к присяге.

Он сообщил, что на первой пленарной неделе парламент предпримет еще одну попытку провести рейтинговое голосование по тем 14-ти кандидатурам, которые  внесены на рассмотрение, а в случае, если эта попытка опять не удастся, он намерен предложить депутатам привести к присяге тех судей КСУ, которые уже избраны Съездом судей и назначены Президентом.

"Если Верховная Рада не может найти компромисс по кандидатурам от парламента, мы не должны тормозить процесс", - отметил Литвин. Вместе с тем, спикер подчеркнул, что не строит никаких иллюзий по поводу эффективности работы Конституционного Суда Украины. Он пояснил, что видел предложения о распределении должностей после парламентских выборов, в которые включены в том числе должности судей КСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1785