Прокуратура Черниговской области в прошлом году направила в суд почти 600 уголовных дел. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Черниговской области, об этом сообщил во время заседания коллегии прокуратуры прокурор области Анатолий Василевский.

По его словам, на протяжении 2005 года в области активизирован прокурорский надзор в бюджетной сфере, надзор за соблюдением законов об административных правонарушениях, об охране окружающей среды, относительно социальных прав несовершеннолетних, в т.ч. пострадавших от аварии на ЧАЭС, охрану их жизни и здоровья. При вмешательстве прокуроров восстановлены права почти 1 тыс. несовершеннолетних, в интересах детей возмещены свыше 1,4 млн. грн. социальных и других выплат.

Василевський также отметил, что появились наработки и в вопросах борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем и соблюдением законности при инвестиционной деятельности. В связи с нарушениями законодательства в топливно-энергетическом комплексе за год были возбуждены 8 уголовных дел, 6 из которых направлены в суд; возмещены 3,1 млн. грн. Следователями органов прокуратуры за 2005 год были закончены и с обвинительными заключениями направлены в суд 586 дел, что на 8,5% больше, чем в прошлом году, передает «УНИАН».

На коллегии речь шла и о недостатках в работе органов прокуратуры области и путях их устранения. «Мы критически должны признать существующие просчеты и недостатки и определить мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры области, дальнейшее совершенствование управленческой деятельности, усиления контроля выполнения», — сказал Василевский.

Поднимались на коллегии и вопросы обеспечения в регионе соблюдения законности на будущих парламентских выборах. Отмечалось, что уже подписано и направлено на места распоряжения прокурора области о создании рабочей группы по отслеживанию и своевременному устранению нарушений избирательного законодательства. Задача прокуратуры области на избирательный период сформулирована так: обеспечить прозрачную избирательную гонку, не допустить нарушений избирательного процесса и главное — своевременно, принципиально реагировать на них, с освещением этих случаев для общественности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1142