Дети, которых вывезли из Алчевска (Луганская область) на оздоровление в санаторий «Прометей» в Евпатории, хотят вернуться домой, так как в некоторых санаториях холоднее, чем в квартирах покинутого города.

Родители атакуют областной штаб по ликвидации последствий аварии с просьбой вернуть их домой. Как оказалось, так же к приему детей были не готовы санатории Западной Украины.

Родители уверяют: если обстановка не улучшится, то они поедут за детьми.

«В сложившейся ситуации нет чьей-либо преднамеренной вины. В настоящий момент ситуация регулируется» - прокомментировал ситуацию замначальника главного управления социальной и гуманитарной политики Алчевска Иван Держий.

По его словам, все дети, попавшие в непригодные для отдыха условия, будут перемещены в другие санатории. Держий уверил, что эта проблема будет решаться городскими властями совместно с Министерством образования Украины. Напомним, что в связи со сложной ситуацией, сложившейся Алчевске, около 7,5 тысяч дошкольников и детей школьного возраста вывезены на оздоровление и обучение в разные уголки Украины, передает «Параллель-медиа» со ссылкой на «Ура-информ».

Ранее ForUm сообщал, что седьмого февраля последняя группа детей из Алчевска Луганской области прибыла на оздоровление и учебу в Крым.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, на железнодорожном вокзале Симферополя детей, прибывших на двух пассажирских поездах, встретили представители Совета министров АРК, сотрудники служб ГАИ, МЧС, а затем автобусы доставили детей в санатории и здравницы Феодосии, Судака, Севастополя и Ялты. Прибывшие раньше дети из Алчевска поселились в санаториях Алушты и Евпатории. Всего со 2 по 7 февраля из Луганской области в автономию прибыло более 7 тысяч детей в сопровождении педагогов, психологов и медиков.

В крымских здравницах дети будут находиться около двух недель, они продолжат свои школьные занятия в теплых оборудованных классах, а также ознакомятся с широкой культурно-познавательной программой, в которую войдут экскурсии по достопримечательным местам полуострова, детские концерты и утренники, просмотр мультипликационных и кинофильмов.

Напоминаем также, что как сообщил первый заместитель начальника главного управления социальной и гуманитарной политики алчевского горсовета Иван Держий, в домах Алчевска частично демонтируются повреждённые батареи.

Недостающие в квартирах батареи отопления будут установлены позже, так как материал поставляется в Алчевск “с колёс” - батарей просто не хватает. По словам Ивана Держия, в каждой квартире будет установлен кран-заглушка, позволяющий установить батарею отопления, не останавливая работу стояка.

Напоминаем, что 22 января в результате порыва теплосети 120-тысячный Алчевск остался практически без отопления. На сегодняшний день без тепла остаются 293 жилых дома, 9 дошкольных заведений, 4 общеобразовательные школы, 7 медицинских учреждений. Президент Украины Виктор Ющенко поручил завершить все восстановительные работы в городе до 11 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1843