Росукрэнерго с ее непрозрачной 50-процентной украинской частью "отдыхает" по сравнению с тем жульничеством, которое творилось в газовых отношениях России и Украины последние 15 лет, считает Владимир Путин.

Накануне визита в Мадрид, в интервью испанским СМИ Путин подчеркнул, что для Европы основным фактом является то, что Россия с Украиной ежегодно подписывали один контракт и договаривались об условиях и ценах поставок газа на Украину. Условия транзита в Европу обговаривались в этом же документе, уточнил российский президент.

Путин подчеркнул, что все это время транзит в Европу ежегодно зависел "от наших нерыночных и непрозрачных" договоренностей с Украиной, передает РИА «Новости».

По мнению президента, именно в этом была проблема для Европы, но условия для стабильных и надежных поставок созданы только сейчас, отметил он.

По его словам, в этом заслуга украинских властей.

"Они понимали, что идут на повышение цены для себя, но раз и навсегда этот узел разрубили", - сказал Путин.

Путин рассказал, что в этой ситуации было много непрозрачного. Это было связано с тем, что газ поставлялся по нерыночной цене, кроме того, Россия платила украинцам газом за транзит, также по нерыночной цене, и, плюс к этому, им предоставлялся так называемый, топочный газ, для работы газоперекачивающих станций. Из-за этого и произошли сложности с расчетами.

Президент назвал "жульничеством", сложившуюся ситуацию в газовой сфере за последние 15 лет. "И "Росукрэнерго" со своей непрозрачной 50-процентной украинской частью отдыхает", отметил Путин.

Как сообщал ForUm, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину, согласно которой Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Министр топлива и энергетики Украины ранее сегодня Иван Плачков заявил, что 4 января 2006 года в Москве между НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и «РосУкрЭнерго» было подписано не одно соглашение, а семь документов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7666