Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявляет, что изменение цены на поставляемый по контракту между «Укргаз-Энерго» и «РосУкрЭнерго» в Украину газ может быть только по согласию сторон. Об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.

По его словам, в контракте прописаны изменения цены. «Если на рынке возникла ситуация, которая не зависит от сторон договора, то одна из сторон может подать заявку на проведение переговоров, а другая сторона не имеет права отказаться от переговоров. А изменение цены - только по соглашению сторон», - подчеркнул Плачков, передает «УНИАН».

2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривала договоренность от 4 января 2006 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно поставок российского газа в Украину.

Кроме того, ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

В то же время, по сообщению некоторых СМИ, один из исполнительных директоров «РосУкрЭнерго» Константин Чуйченко утверждает, что компания может пересмотреть цену на природный газ, поставляемый совместному предприятию «Укргаз-Энерго». «Она может быть изменена, и она зависима (от цены на российский газ для RosUkrEnergo)», - сообщил Чуйченко.

На вопрос, каким образом будет пересматриваться цена на газ, поставляющийся для «Укргаз-Энерго», он сказал: «Там прописана процедура, которая является типичной для международных контактов такого рода».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2020