Украина хочет сделать Германию своим стратегическим партнером. Об этом заявил в интервью журналистам советник Посольства Украины в Германии по внешнеполитическим вопросам Алексей Макеев во время визита в страну Министра иностранных дел Украины.

Макеев заверил, что в настоящее время с немецкой стороны звучат конкретные, прагматические предложения по поводу помощи в развитии двусторонних отношений, в проведении в Украине демократических реформ, а также реформ в экономическом секторе. «После «оранжевой революции» немцы больше не воспринимают нас как чужих в Европе», - сказал советник.

«Сейчас мы с германской стороной пытаемся абсолютно по-новому строить наш диалог. Наши отношения в соответствии с нашими желаниями и в соответствии с пониманием немцев должны направляться на европейскую перспективу. Мы работаем над тем, чтобы фраза дипломата «Мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений между Украиной и Германией» позитивно отличалась от такой же фразы, которая касается любой другой страны», - сказал Макеев.

Украине нужен сильный партнер в Европе. Этим партнером может стать Германия, которая традиционно считается локомотивом европейской интеграции. «Мы надеемся, что наша международная деятельность, наши проекты, в первую очередь, на региональном уровне, будут интересны Германии», - добавил Макеев.

Крупные политические партии Германии определили, что наряду с поддержкой демократических процессов в Украине помогут нашей стране найти свое место в Европе. «Для традиционно консервативных немцев это достаточно четкий сигнал в наш адрес», - считает Макеев. По его словам, немцы достаточно позитивно относятся к перспективе членства Украины в ЕС, передает «ЛИГА».

Заместитель руководителя торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Германии Вячеслав Медведев сообщил журналистам, что по объемам торговых операций с Украиной Германия находится на втором месте после России. Объемы экспортных поставок из Украины в Германию в 2004 году составили 5,8% от общего объема экспорта. Импортные поступления из Германии в Украину составили 9,4%. Среди стран Европы ФРГ занимает первое место по объемам торговли с Украиной.

Экспорт из Украины в Германию в 2004 году достиг $1210,1 млн., а за 11 месяцев 2005 года - $1203,8 млн. Импорт из Германии в Украину в 2004 году составил $3700,5 млн., а за 11 месяцев 2005 года - $4104,7 млн. В прошлом году рост импорта произошел в основном за счет товаров, имеющих инвестиционный, а не потребительский характер. Их удельный вес в общей структуре импорта составил около 40%.

Объем прямых инвестиций из ФРГ в Украину на 1 октября 2005 года составил $628,2 млн., то есть 6,6% от всех прямых инвестиций в Украину. По объему прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Украины, Германия занимает пятое место среди стран мира (после Кипра, США, Великобритании, Виргинских островов).

В Украине действуют 1116 субъектов хозяйственной деятельности с германским капиталом. По состоянию на октябрь Украина инвестировала в Германию $371,32 тыс., что составляет 0,2% от общего объема украинских инвестиций за рубеж. В Германии работают 6 субъектов хозяйственной деятельности с украинским капиталом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1377