На первом заседании Национального совета по вопросам физической культуры и спорта, которое должно состояться в ближайшее время, будет вынесена на рассмотрение Национальная программа развития плавания в Украине. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной выступлению украинских спортсменов на Кубке мира по плаванию сезона 2005-2006, сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, передает корреспондент ForUm’a.

По его словам, на заседание также будут вынесены вопросы развития плавания, реконструкции украинских бассейнов, а также обучения детей плаванию, по которым будут приняты соответствующие решения. «Прежде всего, первым решением я вижу: четко регламентировать сроки, за которые каждая областная государственная администрация, каждый руководитель области должны восстановить и сделать, как минимум, один качественный бассейн в области и отремонтировать все существующие на сегодняшний день бассейны», - сказал министр.

Павленко напомнил, что в Украине насчитывается 500 бассейнов, больше половины из которых не работает или работает не в полной мере. «Наше задание: на первом этапе сделать так, чтобы все 500 бассейнов работали в Украине с соответствующим планом на увеличение количества бассейнов или же площади воды, на которой можно учиться и заниматься плаванием. В этом плане мы видим сотрудничество с министерством образования, касающееся восстановления тех норм, которые существовали относительно обязательного обучения школьников плаванию», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1164