Помощь США Украине в 2007 году составит 85 миллионов долларов. Об этом сообщается в сопроводительной справке к проекту бюджета,

В частности отмечается, что Украина остается важнейшим стратегическим партнером и одним из главнейших партнеров США в Ираке.

Кроме того, успех демократических реформ в Украине американцы считают главной двигательной силой всего региона.

Деньги США будут направлены на развитие демократии, развитие экономических реформы и строительство укрытия третьего энергоблока ЧАЭС, передает «5 канал».

Также сообщается, что Грузия и Россия получат по 58 миллионов.

Наименьшую сумму – пять миллионов – получит Туркменистан.

Кроме указанной целевой помощи, дополнительное финансирование Украина может получить из специальных гуманитарных программ и международных фондов, финансируемых Вашингтоном.

Ранее ForUm сообщал, что министр экономики Украины Арсений Яценюк призывает инвесторов не ждать результатов выборов в парламент в марте 2006 года, а инвестировать в украинскую экономику. Такое заявление он сделал, выступая на второй ежегодной конференции инвесторов "Путь к процветанию".

"Выборы в Украине продолжаются бесконечно, а деньги зарабатывать надо всегда. Поэтому я бы советовал вам не ждать результатов выборов, а ориентироваться на те активы, которые пока относительно дешево продаются в этой стране", - подчеркнул министр.

Напоминаем также, что Украина надеется на предоставление статуса страны с рыночной экономикой со стороны США 16 февраля, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий в Киеве.

"Остается невыполненной позиция относительно предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой со стороны США. Но здесь мы ждем в ближайшее время решения. Это решение мы ждем 16 февраля. Будем надеяться, что все-таки этот вопрос будет решен", - подчеркнул Хандогий.

Вместе с тем он отметил, что дата 16 февраля не является официальной, так как она не утверждена ни в каких документах. Заместитель главы МИД подчеркнул, что решение о предоставлении рыночного статуса Украине со стороны США является скорее техническим вопросом, поскольку политическое решение уже есть.

Хандогий также выразил уверенность в том, что создание совместного украинско-российского предприятия между НАК "Нафтогаз Украина" и "РосУкрЭнерго" не повлияет негативно на развитие украинско-американских двухсторонних отношений.

"Скажется ли это (создание СП – ред.) на дальнейших наших отношениях с США? Я думаю, что нет. Я не предусматриваю никаких осложнений наших двухсторонних отношений из-за этой темы", - добавил Хандогий, отвечая на вопрос о заявлении заместителя госсекретаря США Дэниэля Фрида по этому вопросу.

Кроме того, Хандогий подчеркнул, что во время переговоров с Фридом, американской стороне была предоставлена информация о создании совместного предприятия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1687